«Левые» справки и права – осторожно, не вляпайтесь!

Чтобы стать водителем, нужно поучиться в автошколе, сдать экзамен на права, пройти медобследование… Всё это отнимает много сил и времени. А можно пойти более простым, но и более дорогим во всех смыслах путем.

Есть деньги? Получишь все нужные документы, не выходя из дома. Соответствующих ресурсов в интернете более чем достаточно, но схема продаж и «ассортимент товаров» у всех схожие.

Права без обязанностей

Самое распространенное предложение – водительское удостоверение. Нужно направить продавцу по электронной почте фотографии, данные паспорта и действу­ющую медсправку (если такой нет, ее сделают за дополнительную плату).

Оплата происходит после того, как удостоверение будет готово. Продавцы направят по почте серию и номер удостоверения, а также фото или видео самогó бланка. Можно заранее проверить, есть ли такое удостоверение в базе данных, например на сайте ГИБДД. Правда, информация в этом случае будет неполной: вы узнáете лишь дату рождения владельца прав, дату выдачи и срок окончания действия удостоверения, а также открытые категории.

Скорее всего, вам продадут хорошего качества подделку. Жулики подбирают из базы ГИБДД удостоверение-донор, чтобы совпадали даты рождения и открытые категории. А дальше делается липа, но уже с вашими данными и фотографией. Хотя продавцы уверяют, что речь идет именно о полноценном документе. Дескать, пробивайте, где угодно и как угодно, хоть на посту ДПС. Но, поверьте, первая же реальная проверка на дороге установит подлог.

Еще одно предложение – подделка под реальное удостоверение (оформленное на другого человека), но с вашей фотографией. В дорожных условиях инспектор вряд ли определит на глаз, что перед ним не оригинал. По базе пробивается, данные совпадают. Но если вас попросят предъявить паспорт, обман тут же вскроется.

На учебу и здоровье

С покупкой прав решили не рисковать? Значит, придется сдавать экзамен в ГИБДД, но время на обучение в автошколе и прохождение медкомиссии тратить не хочется? В этом случае некоторые торопыги отправляют жуликам по электронной почте необходимые документы и получают от них свидетельство об окончании одной из автошкол, аккредитованных ГИБДД.

Такой документ, как и в случае с правами, будет подделкой. И хотя никакого реестра, по которому можно проверить ­подлинность выдаваемых свидетельств об обучении, на сегодня нет, выявить липу очень просто. Перед началом занятий авто­школа передает информацию об учениках в подразделение ГИБДД. А после окончания школы ученики либо сдают экзамен в этом же подразделении Госавтоинспекции, либо получают открепительный талон с отметкой ГИБДД, чтобы сдать экзамен в другом месте. Понятное дело, что ваш липовый документ нигде проходить не будет, значит и до экзамена вас не допустят.

Есть спрос и на липовые медсправки. Ведь чтобы самому получить справку, нужно посетить два диспансера – наркологический и психоневрологический. Сделать это можно только по месту жительства. А если человек живет и работает в одном регионе, а прописан в другом? Или у него нет времени стоять в очередях? Проще за небольшие деньги купить подделку, тем паче что в поликлинике или диспансере за справки тоже нужно платить. Имейте в виду: если в ГИБДД возникнут подозрения, в медучреждение направят запрос, ответ на который будет очевидным.

В Сети множество сайтов предлагают разные документы за небольшие деньги. Несмотря на обещания продавцов, всё это откровенная липа. Кроме того, что вы потеряете деньги, за подобные махинации запросто можно получить судимость.

ОСАГО и техосмотр

В прошлом году при заключении договора ОСАГО начали вручать новые (розовые) бланки с усиленной защитой. Но мошенники уже научились их подделывать!

Очевидно, что при первой же проверке по базе АИС РСА обман вскроется. И водители, покупающие такие подделки, идут на это осознанно. Они почти уверены, что инспектор на дороге не станет проверять страховку на подлинность. А раз так, то зачем тратить деньги на оригинальный полис? И никто не хочет думать о том, что в случае аварии придется выплачивать компенсацию пострадавшему из собственного кармана.

Диагностическими картами, которые подтверждают прохождение техосмотра, торгуют как жулики, так и нечистоплотные операторы техстанций. В первом случае вам подсунут откровенную липу. Второй вариант надежнее – «технарь» заполнит оригинальный бланк, внесет в базу по техосмотру и даже доставит карту на дом.

Покупать или нет?

Вопрос странный – конечно же, нет. Но продается всё. В большинстве случаев покупателем движет нежелание тратить время и нервы на обучение в автошколе, сдачу экзаменов в ГИБДД, посещение страховой компании для заключения договора страхования и поликлиники для получения медсправки. И, конечно же, то, что липовые документы обходятся дешевле.

Вы тоже покупаете поддельные документы? Тогда напомним, что статья 327 Уголовного кодекса предусматривает наказание не только для изготовителей контрафакта, но и для тех, кто такими подделками пользуется: штраф 80 тысяч рублей или арест на срок до шести месяцев. И репутация будет испорчена навсегда. Судимость – дело нешуточное.

Цены на подделки и официальная плата

Средняя цена подделки, руб.

Официальная плата, руб.

Водительское удостоверение

от 30 000

2000 (госпошлина за выдачу водительского удостоверения)

Свидетельство об окончании автошколы

от 20 000

30 000 (обучение в автошколе на категорию В)

ОСАГО

2500–5000

6000 (средняя по стране цена полиса)

Техосмотр

700

700 (в среднем на легковые автомобили)

Медсправка

1000–3000

1500

Подпишитесь на «За рулем» в