Как получить водительскую медсправку не по месту жительства

Можно ли получить водительскую медицинскую справку «без прописки» – не по месту постоянной регистрации? Ответ на запрос «За рулем» дали московский департамент здравоохранения и ГИБДД Москвы.

В прошлом году изменился порядок получения водительского удостоверения: теперь сдать экзамены можно в любом подразделении ГИБДД, вне зависимости от места регистрации. Удобно? Несомненно. Ведь прежде в обязательном порядке нужно было ехать в МРЭО по месту прописки.

Новые правила, казалось бы, упростили жизнь. Но это лишь на первый взгляд. Чтобы сдать экзамен, заменить водительское удостоверение в связи с окончанием срока его действия или вернуть удостоверение после лишения права управления, нужно иметь на руках медицинскую справку. А с принятием поправок в закон «О безопасности дорожного движения» процедура прохождения медицинского осмотра серьезно усложнилась.

К стандартным обследованиям (хирург, лор, невролог, офтальмолог, терапевт) добавилось обязательное посещение нарко- и психдиспансера, причем обязательно по месту прописки. Живешь в Петербурге, но прописан в Сочи – дуй к сочинским психиатрам и наркологам! Это требование перечеркнуло возможность получения прав в любом подразделении ГИБДД.

Многие махнули рукой и стали покупать медсправки – без прохождения медосвидетельствования. Но это скользкий путь. При обращении в ГИБДД проводится проверка подлинности полученного документа. В лучшем случае медсправку не примут, а в худшем – пригласят вас в компетентные органы, поскольку за использование подложных документов предусмотрена уголовная ответственность.

Неужели право на получение водительского удостоверения в любом подразделении оказалось фикцией? Мы обратились в Минздрав РФ за комментариями. Параллельно направили запрос в московский департамент здравоохранения и ГИБДД Москвы.

Главное ведомство страны, ответственное за здоровье, отделалось отпиской. А как еще можно назвать трактат на трех листах, в котором перечислены все нормативные акты по вопросам медицинского освидетельствования водителей?

По существу ответ свелся к следующему: закон «О безопасности дорожного движения» позволяет гражданину пройти осмотр врачом-психиатром и психиатром-наркологом по месту пребывания (а не прописки), но из-за отсутствия единой медицинской базы сделать это невозможно. Чиновники Минздрава указали, что действующим законодательством не предусмотрен обмен информацией между медицинскими учреждениями в рамках проведения медосмотра водителей.

Выход из подобной ситуации предложил столичный департамент здравоохранения. В Московском центре наркологии городского департамента здравоохранения пошли навстречу тем, кому необходимо получить освидетельствование не по месту жительства. С октября 2014 года иногородние могут пройти обследование и получить заключение психиатра и психиатра-нарколога в 12 столичных диспансерах (их адреса вы найдете в табличке внизу статьи). Этот порядок согласован с регистрационными подразделениями ГИБДД Москвы.

Надеюсь, что примеру столичных чиновников последуют и в остальных регионах. В противном случае возможность получить или заменить водительское удостоверение в любом подразделении ГИБДД так и останется нереальной задачей – во всяком случае, до тех пор, пока лечебные учреждения не начнут обмен информацией.

Подпишитесь на «За рулем» в