Бланк ОСАГО порозовел и получил металлическую нить

Сегодня Российский союз автостраховщиков представил проект нового бланка полиса ОСАГО. Предполагается, что документ гораздо лучше защищен от подделки.

Президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс показал журналистам бланк нового полиса «автогражданки». Пока это только проект, но изменения если и внесут, то незначительные. Итак, бланк будут выпускать в розовом цвете, и он получит несколько степеней защиты от подделки. Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам - логотипа РСА. В полис будет встроена металлизированная нить, на ней можно увидеть надпись «ОСАГО», а на просвет - слово «полис».

Как утверждают в РСА, при изготовлении подделки мошенникам потребуется не менее двух лет только на то, чтобы скопировать эту нить.

В верхнем правом углу бланка расположен QR-код, в котором будет зашита информация о страховой компании, выдавшей бланк, а впоследствии код будет дополнен данными об автовладельце, его автомобиле и всей информацией, которая содержится в базе АИС РСА.

Форма бланка утверждена Банком России, но в перспективе в него предполагается включить и информацию о том, как формируется цена полиса, какие коэффициенты при этом учитываются, а также о размере скидки/надбавки за аварийность (коэффициент бонус-малус, КБМ).

Как уточнил И. Юргенс, все затраты по замене бланков лягут на страховые компании. При этом стоимость изготовления бланка полиса нового образца вырастет незначительно – менее чем на 1 рубль.

  • Обновление бланков полисов ОСАГО в РФ начнется 1 июля 2016 года. С этого момента при заключении договора страховые компании будут выдавать обновленные бланки, при этом старые документы будут действительны и после 1 июля до истечения срока действия договора ОСАГО.
  • Под эгидой РСА могут создать «национального агента», который займется продажей «автогражданки» в труднодоступных регионах.
  • Страховщики подготовили информационную брошюру по ОСАГО, где разъяснены наиболее сложные вопросы по оформлению документов.

Фото: Сергей Смирнов/«За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в