В России могут создать «национального агента» для продажи ОСАГО в труднодоступных регионах

Центробанк указал страховщикам на проблемы с доступностью приобретения полисов ОСАГО. Возможно, в России появится некая структура, которая будет заниматься оформлением полисов в труднодоступных регионах. Варианты такого «национального агента» обсуждаются.

ЦБ всеми способами пытается сделать услугу ОСАГО доступной, но, по словам главы департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука, спустя 12-13 лет с момента появления «автогражданки» на рынке страхования она стала недоступной в некоторых регионах России.

С этим явлением пытались бороться с помощью организации электронных договоров ОСАГО, однако сейчас продажи электронных полисов буксуют, и в ЦБ ломают голову, как нормализовать ситуацию и сделать так, чтобы у автовладельцев, как того требует федеральный закон, не возникало проблем с покупкой полиса. Появилось предложение создать некую агентскую структуру для продажи полисов ОСАГО на всей территории РФ. Это решит вопрос доступности «автогражданки» в убыточных и рисковых регионах. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал источник на рынке.

На сегодняшний день эта тема лишь обсуждается. Пока неясно, будет ли это независимая структура или всех страховщиков заставят объединиться и создать такого страхового агента, который сможет продавать полисы различных страховых компаний там, где у конкретных страховщиков не хватает собственных возможностей или желания это делать. Регулятор больше склоняется к тому, чтобы наделить участников рынка ОСАГО обязательными квотами по обеспечению агентской структуры бланками полисов.

Игорь Жук призвал страховщиков самостоятельно решить вопрос с доступностью полисов ОСАГО. Если все останется по-старому, то регулятор примет самые жесткие меры, чтобы участники рынка начали искать выход из сложившейся ситуации.

  • Недавно РСА выпустил буклет, где в доступной форме объясняются элементарные правила и термины обязательного страхования автогражданской ответственности.
  • С 1 января Центробанк обязал всех без исключения страховщиков предоставлять услугу продажи полисов ОСАГО через интернет. Автовладельцы смогут выбрать между бумажным и е-полисом, страховые компании должны предоставить им обе возможности.
  • С 1 июля в рамках борьбы с поддельными полисами ОСАГО начнется кампания по тотальной замене бланков полисов. Старые будут действительны до конца срока их действия, а продлить страховку или оформить новую можно будет только на бланках нового образца с усиленной защитой от мошенников.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в