Права и бесправье: новый способ отъема денег у водителей

На водителях опять решили заработать — Союз автошкол предложил ввести переэкзаменовку при каждой замене прав. А в ГИБДД пообещали «рассмотреть инициативу»…

Как в России заработать денег?

Очень просто: надо продать вам то, что и так ваше. Например, начать втюхивать билеты в бесплатный Провал, как учил топ-менеджер О. И. Бендер. Или заставить законопослушных водителей выкупать собственные права, как предлагает Союз автошкол…

Бред? Да нет, напротив – это огромные прибыли! Об этом писал еще автор «Капитала» – мол, нет такого преступления, на которое капиталист не пошел бы в ожидании 300% прибыли. А здесь даже тратить ничего не нужно – достаточно объявить действующие водительские права недействующими. И – всё!

Понять инициаторов, конечно, можно: кому не хочется денег? Но где же взять столько желающих получить права? Оказалось, это совсем просто: надо сделать так, чтобы экзамен сдавали… все! Независимо от безаварийной езды, водительского стажа и километров на одометрах. Истек срок действия удостоверения – пожалуйте на переэкзаменовку.

Интересно, не додумаются ли до подобной дурости военкоматы? Или загсы? Или, скажем, вузы? Пусть выдают не пожизненные дипломы, а лет на 5–10… А потом – сдавай экзамены по новой…

Кстати, идею «законотворцев» можно развить. Скажем, отказаться от нынешних прав совсем и ввести вместо них электронные сроком действия на… одни сутки! Пусть перед пуском мотора каждый водитель переведет определенную сумму Экзаменатору, а затем понажимает на клавиши. Не ответил на билет – свободен до завтра…

Шутки шутками, а при таком раскладе нам светит очередная волна поборов и взяток. На пересдачу экзаменов неохота никому, а потому неминуемо появятся новые услуги: например – «ускоренный обмен прав». Или VIP-обмен – дело не в названии.

Кстати, интересно, случайно ли слово «права» имеет в России двойной смысл? Похоже, что нет…

Подпишитесь на «За рулем» в