Гостьи из будущего

Создатели знаменитой киносаги «Гостья из будущего» по Киру Булычеву прекрасно понимали, что автомобиль будущего никоим образом не должен напоминать нечто современное. В итоге они придумали… флип – машину, которая летает!

Готовые флипы изготовили в Прибалтике на предприятии, производившем планеры. Стоимость каждого соответствовала цене тогдашних Жигулей – это было дорого!

Пять готовых флипов привезли в Москву на бортовом грузовике, но при разгрузке умудрились поломать два из них. Оставшиеся три использовали при съемках с актерами, устанавливая каждый в кузове персонального грузовика. А для «небесных сцен» художник изготовил крошечные копии флипов, размером от 10 см. Их цепляли тоненькой проволокой, поднимали краном и успешно имитировали таким образом полет на высоте.

Необычные факты из истории техники, отечественной и не только, Михаил Колодочкин коллекционирует много лет. А знаете ли вы, что дефицит всего и вся в СССР способствовал небывалому развитию технической мысли? Так, в 1964 году на свет появился уникальный самодельный автомобиль Труд. Его автор А. Кучеренко самостоятельно разработал и собрал трехцилиндровый двигатель!

Есть вопросы? Задавайте! [email protected]

Фото: из архива автора

Подпишитесь на «За рулем» в