Может ли коробка передач менять мощность двигателя?

Самые горячие дискуссии на форуме «За рулем» разгораются по техническим вопросам. Большой интерес вызвала статья «Бензиновый или дизельный: чьи лошади сильнее?». Читатели оспаривают утверждение, что коробка передач не способна изменить мощность двигателя. Парирует эксперт ЗР.

На сайте zr.ru вы утверждаете, что коробка передач меняет момент, однако не способна изменять мощность. Но ведь очевидно, что, к примеру, при переключении с пятой передачи на третью мощность тут же меняется!

Коробка передач – это агрегат, лишенный источника энергии, поэтому менять мощность он не сможет. Фактически это набор шестеренок, способный изменять частоту вращения выходного вала относительно входного, одновременно меняя и крутящий момент по отношению к входному. Но на выходе коробки произведение частоты вращения на момент всегда будет тем же, что и на входе. Иными словами, мощность остается неизменной. И не путайте это с мощностью, развиваемой двигателем в разные моменты времени. С таким же успехом можно сказать, что на нее влияют торможение или выжим сцепления.

У вас есть вопросы? Пишите на [email protected]. И присоединяйтесь к обсуждению на форуме «За рулем»!

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в