Как не перепутать колеса — совет бывалого водителя

Читатель журнала «За рулем» поделился своим лайфхаком, позволяющим не ошибиться при переобувке, — простым, но эффективным и, главное, недорогим. Если и у вас есть о чем рассказать коллегам-автомобилистам, пишите: авторы всех советов, опубликованных под рубрикой «Советы бывалых», получают хорошие призы.

ХОМУТ НА ПАМЯТЬ

Д. Ибрагимов, Республика Башкортостан

Во время переобувки колес важно не перепутать их местами до следующей замены. Пробовал метить маркером, но он легко стирается. Тогда я решил воспользоваться нейлоновыми стяжками (хомутиками). У меня, например, колеса направленные, симметричные. На переднее левое колесо застегиваю один хомутик, на переднее правое колесо – два хомутика. А с задними колесами уже не ошибешься.

Отмеченные хомутиками колеса я смело мою и чищу, не опасаясь перепутать их. Для шин других типов можно придумать разные варианты количества стяжек, главное – не забыть до следующей переобувки принцип маркировки.

Приз автору совета – набор автокосметики ASTROhim.

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылайте свои советы на адрес редакции или на [email protected]. Не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Подпишитесь на «За рулем» в