Как быть алиментщику, ограниченному в правах? Комментарий ГИБДД

Читателя журнала «За рулем» из-за долгов по алиментам лишили права управлять автомобилем, хотя водительское удостоверение при этом не забрали. Что ему грозит, если он все-таки сядет за руль, разъясняет глава ГИБДД Михаил Черников.

АЛИМЕНТЩИКАМ ЗА РУЛЬ НЕЛЬЗЯ

Из-за долгов по алиментам меня лишили права управления транспортными средствами, но само водительское удостоверение не забрали. Что мне грозит, если я все же сяду за руль?

Петр Долгов, Саратов

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

То, о чем вы пишете, является не лишением права управления, а временным ограничением на пользование специальным правом. Под таковым, в соответствии со статьей 67.1 федерального закона «Об исполнительном производстве», понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством РФ специального права – в виде права управления транспортными средствами – до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Водительское удостоверение в данном случае не изымается, однако судебный пристав‑исполнитель ставит органы Госавтоинспекции в известность об имеющемся решении суда. В соответствии со статьей 17.17 упомянутого закона нарушение данного временного ограничения наказывается обязательными работами на срок до 50 часов либо лишением специального права на срок до одного года. Поэтому категорически не советую садиться за руль до момента выполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в