Как быстрее прогреть салон — простой лайфхак

Чтобы в автомобиле было теплее, вторая печка не нужна — просто помогите штатному отопителю работать на полную мощность, как это сделал читатель «За рулем».

На моей Ниве ВАЗ-21310 зимой при небольших оборотах двигателя отопитель не справляется с прогревом салона. Чтобы улучшить циркуляцию жидкости в радиаторе печки, установил дополнительный прокачивающий насос от ГАЗели.

Для этого купил два шланга для отопителя от Жигулей и четыре хомута. Насос закрепил в моторном отсеке и подсоединил к подводящему шлангу отопителя. Запитать насос можно от клавиши управления вентилятором отопителя. Либо установить отдельный выключатель, подключившись через предохранитель к замку зажигания.

С. Лисицкий, Кондопога

Приз автору совета – канистра масла ZIC компании SK Lubricants.

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

  • Почему зимой не греет печка, читайте тут.
  • Совет от shop.zr.ru: не забывайте обновлять щетки стеклоочистителя! Качественные дворники - гарантия хорошего обзора.

Подпишитесь на «За рулем» в