Как новенькие: недорогой способ вернуть дискам блеск

Автомобильные диски легко повредить. Встречи с бордюрами и реагентами не проходят даром, и краска на дисках начинает отслаиваться. Рассказываем, как восстановить покрытие быстро и бюджетно.

Для проведения подобных работ не нужны специнструменты и особые условия. Чтобы удалить старую краску, потребуется наждачная бумага. Ускорить процесс можно, если использовать небольшую шлифовальную машинку. Зачищать поверхность вручную, разумеется, дольше. Для обработки поверхности и подготовки ее к покраске нужен обезжириватель. Подойдет любой состав. Ограничить место покраски поможет обычный малярный скотч.

Чтобы восстановить покрытие диска, потребуется собственно эмаль. Нужен состав, предназначенный специально для окрашивания дисков. У нас он в виде аэрозоля. Такая эмаль содержит все необходимые компоненты и не требует предварительного нанесения грунта. Итак, приступим.


Как покрасить колесный диск

В нашем распоряжении алюминиевый диск с заметным локальным повреждением. Краска вздулась и потрескалась. Для начала обработаем проблемный участок наждачной бумагой. Мы счищаем старую краску, пока с поверхности не исчезнут все неровности, черные точки и пока она не станет белесой. В итоге получим переходный участок от алюминия на грунт.

После того как мы зачистили и выровняли поверхность диска, ее необходимо обработать обезжиривателем. Что мы и делаем. Затем обязательно вытираем. Так как нам надо покрасить небольшой участок диска, мы ограничиваем эту область с помощью малярного скотча. В данном случае лучше клеить его вдоль ребер, чтобы меньше был заметен переход от оригинального цвета краски к цвету эмали. Совсем избавиться от видимой границы, скорее всего, не получится.


Как новенькие: недорогой способ вернуть дискам блеск

Как новенькие: недорогой способ вернуть дискам блеск

Как новенькие: недорогой способ вернуть дискам блеск

После нанесения краски мы подождали какое-то время и сняли скотч, чтобы оценить результат работы. Получилось равномерное серебристое покрытие, которое ненамного отличается по цвету от оригинального. Переход точно уже не будет заметен, когда автомобиль на этих колесах проедет метров 150–200. Так что все удалось!


Восстановить лакокрасочное покрытие легкосплавного диска — при условии, что повреждений мало и они локальны, — можно самостоятельно. Для этого потребуется нехитрый набор средств и относительно немного времени.

Все вопросы и предложения по серии выпусков «Техническая среда» присылайте на [email protected].

Другие выпуски «Технической среды» доступны в нашем спецпроекте, а также на нашем канале в YouTube.

Подпишитесь на «За рулем» в