Меняем ремень без помощников — совет читателя

Третья рука при укладке поликлинового ремня вам не понадобится — достаточно будет пластикового хомута-стяжки.

Чтобы обеспечить правильный контакт с ручьями ремня, применяют обводные ролики. Такое количество шкивов затрудняет укладку ремня – не хватает третьей руки для отведения натяжного ролика.

Ведь на многих автомобилях натяжитель не фиксируется во взведенном положении.

Выход из ситуации прост: предварительно заводим ремень, накидным ключом отводим натяжной ролик и фиксируем ключ стяжным пластиковым хомутом за какую-нибудь деталь.

Я, например, притягиваю его к правой опоре двигателя.

Хомут должен быть прочным (шириной не менее 7 мм). Остается окончательно уложить ремень и обеспечить его ­натяжение, перекусив бокорезами хомут.

О. Мосов, Пермский край

Приз автору совета – автомобильный компрессор Airline.

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

  • Еще один прием экстренной замены ремня генератора приводится тут.
  • Если о покупке антибуксов позаботиться заранее, то помочь автомобилю выбраться из сложной дорожной ситуации можно и самому! Подкладываем под буксующее колесо нужное количество сегментов — и в путь.

Фото: О. Мосов

Подпишитесь на «За рулем» в