​Проскочить или всех пропускать — неприятная, но типичная ситуация

Всякое движение автомобиля можно разбить на простые составляющие: разгон и торможение, поворот и езда по прямой. И по каждой составляющей каждую минуту нам принимать решение. В этой задачке все элементы есть, но есть ли главный — холодная голова водителя?

Перед нами четырехполосное загородное шоссе. Вы едете с разрешенной скоростью 90 км/ч в левом ряду. Плотный поток в правом ряду движется медленнее примерно на 10 км/ч. Дорога плавно уходит влево, и вдруг вы обнаруживаете, что впереди, метрах в 100, на вашей полосе стоит машина, водитель которой намеревается повернуть налево. В правом ряду перед вами идет автопоезд, а за ним в непосредственной близости несколько легковушек.

На встречном направлении оживленно, рассчитывать на то, что остановившийся автомобиль вот-вот повернет и освободит вам путь, не приходится. Возникает дилемма: то ли опередить автопоезд, то ли дождаться, когда можно будет вклиниться в правый ряд. Как вы поступите?

Предлагаем проголосовать за один из вариантов решений, который вы выберете, основываясь на своем водительском опыте, а возможные ситуации мы рассмотрим на следующей странице.

16 октября
Перед вами - встали, справа - плотный поток. Что делать будете?
1. Проскочу перед автопоездом.
204 (7.13%)
2. Посигналю водителю автопоезда, чтобы пропустил.
33 (1.15%)
3. Приторможу и влезу в правый ряд за автопоездом.
1018 (35.56%)
4. Остановлюсь и буду ждать, пока полоса не освободится (ну или справа появится место).
1608 (56.16%)
Всего голосов:   2863
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в