Покупаю квадрик, а права нужны? — ответ ГИБДД

И нужно ли регистрировать квадрицикл, а если да, то где именно? На все вопросы читателя «За рулем» ответил Михаил Черников.

Присматриваю себе к следующему сезону квадрик, кататься планирую в окрестностях дачи. Надо ли его регистрировать и какие права нужны? Проверяет ли их ГАИ?

А. Н., Екатеринбург

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938, регистрации подлежат транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания рабочим объемом более 50 см³ или с электродвигателем максимальной мощностью более 4 кВт.

Автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (к ним, в частности, относится квадрицикл), регистрируются в органах Государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзор).

Право на управление таким транспортным средством подтверждается удостоверением тракториста-машиниста категории А. Порядок его получения регламентируется Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года № 796.

Надзор за соблюдением правил эксплуатации таких транспортных средств осуществляют органы Гостехнадзора, а в пределах дорог общего пользования – Госавтоинспекция.

  • Можно ли обменять водительские права досрочно, не оформляя медсправку, узнайте тут.

Подпишитесь на «За рулем» в