Защищаем мотор от грязи: надежный бюджетный способ

Дороги без грязи и пыли? Нет, не слышали и к своим уже привыкли. А вот к поломкам в забитом моторном отсеке привыкать не хочется. Рассказываем, как защитить пространство под капотом от грязи без серьезных затрат.

Чтобы грязь и пыль с дороги не проникали в моторный отсек, в первую очередь нужно ликвидировать щель между капотом и фальшрадиаторной решеткой. Для этого отлично подойдет самоклеящаяся шумоизоляция.

Для проведения работ нам понадобится она, ножницы и/или канцелярский нож и немного времени. Приступим.

На обратной стороне листа шумоизоляции нанесем разметку, очертив полоски примерно по 20 мм, и разрежем его. Откроем капот машины и обезжирим, например, уайт-спиритом пластиковую накладку моторного отсека — сюда мы будем приклеивать шумоизоляцию. Берем полоску, удаляем бумажную основу и прикладываем шумоизоляцию поближе к крылу, с таким расчетом, чтобы буфера капота впоследствии не упирались в полоску. Эти места хорошо видно, обходим их. Правильно расположив шумоизоляцию, прижимаем ее. Делать это нужно аккуратно, клей быстро схватывает… Полоска на месте!


Может получиться, что шумоизоляция перекроет часть замка капота. У нас это и произошло. Вырезаем мешающий замку фрагмент шумоизоляции канцелярским ножом. Осталось только проверить, не мешает ли теперь защитный валик капоту. Закрываем его… Все в порядке, работа закончена!


Дополнительная защита моторного отсека в условиях наших дорог лишней не будет. Ее установка проста, бюджетна и не требует специального инструмента и особых навыков. Между тем такая простая процедура поможет существенно снизить объем попадающих в моторный отсек грязи и пыли, а значит, защитить агрегаты от связанных с этим поломок.

· Как защитить стекла от грязи: тест дефлекторов.

Все вопросы и предложения по серии выпусков «Техническая среда» присылайте на адрес: [email protected].

Другие выпуски «Технической среды» доступны в нашем спецпроекте, а также на нашем канале в YouTube.

Подпишитесь на «За рулем» в