Везу чемоданы в салоне — ДПС прикопается?

В теории — может. И вот почему.

2.14 Передняя обзорность: обзорность через переднее и боковые окна кабины, ограниченная полем зрения водителя, равным 180°, в горизонтальной плоскости при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости ТС.

Но этот ГОСТ составлен для сертификации транспортных средств, а не для выявления нарушителей Правил дорожного движения.

В любом случае, если багаж перекроет заднее стекло или зеркало заднего вида, это не может быть названо нарушением. Однако если салон вашего автомобиля будет забит чемоданами и прочим барахлом так плотно, что части лобового стекла с места водителя будет попросту не видно, вас могут оштрафовать по статье 12.21 КоАП РФ. Нарушение правил перевозки грузов влечет предупреждение или штраф в размере пятисот рублей.

В любом случае, если есть возможность разместить вещи в багажнике, сделайте это. Там они точно никому не помешают и не придется ничего изобретать. В автомобилях с кузовом седан багажный отсек отделен от пассажирского металлической перегородкой. В хэтчбеках, лифтбеках и универсалах — спинками заднего сиденья и полкой багажника. Если груз нужно уложить под потолок, для отделения багажника от пассажирского салона можно приобрести и использовать аксессуары: специальные перегородки в виде сетки (металлические или текстильные).

  • Рейтинг бюджетных седанов с самыми большими багажниками вы найдете тут.

Подпишитесь на «За рулем» в