Простой лайфхак: диагностика машины со смартфоном

Сосед в помощь теперь не нужен!

При диагностике машины иногда нужно производить действия с органами управления на водительском месте и одновременно наблюдать, как ведет себя силовой агрегат под капотом. Например, можно проверить опоры силового агрегата, на секунду выжав и отпустив сцепление. Если перемещение мотора с коробкой будет заметным – опоры надо менять.

Но как провести такую проверку в одиночку? Я закрепляю смартфон на створке ворот гаража или открытом капоте и включаю видеозапись. Совершаю нужные манипуляции, потом просматриваю записанный ролик и выношу вердикт.

И. Сергеев, Москва

Приз автору совета – светодиодный фонарь Osram Foldable 80.

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

  • Как продиагностировать двигатель с помощью сигареты, показано и рассказано тут.
  • При необходимости защитить радиатор автомобиля от попадания камней и прочих неприятностей всегда можно изготовить защитную сетку своими руками или установить модельную защиту радиатора.

Подпишитесь на «За рулем» в