Удивительный советский трактор: он стал кинозвездой!

В фильме Юлия Райзмана «Кавалер Золотой звезды» с Сергеем Бондарчуком в главной роли участвовала интереснейшая техника – трактор ХТЗ‑12.

Трактор тащил на себе барабан с гибким кабелем длиной 750 метров – его подключали к подстанции. Будучи «на привязи», электротрактор мог обработать до 60 га земли, а с дополнительной кабельной тележкой – свыше 200 га. На обработку одного гектара требовалось примерно 45 кВт·ч энергии.

Необычный трактор выпускал Харьковский тракторный завод имени Серго Орджоникидзе. Производство начали в 1952 году, однако машина себя не оправдала, и выпустили всего 32 единицы. В списке главных недостатков значились быстрый износ кабеля, а также невозможность самостоятельной перевозки подстанции вдоль линии электропередачи.

Необычные факты из истории техники Михаил Колодочкин коллекционирует много лет. Вот, например, вы знали, какой трактор прозвали «скворечником»?

Есть вопросы? Задавайте! [email protected]

  • История отечественной техники на электротяге — тут.
  • Новинка российского рынка — багажники из Турции на рейлинги Turtle Air! Идеально подходят к автомобилям Chery Tiggo и другим машинам со стандартным и интегрированным рейлингом.

Фото: из архива автора

Подпишитесь на «За рулем» в