Номера со старой машины теперь храним дома — правда или нет?

Читательница «За рулем» решила зарегистрировать новый автомобиль на номера предыдущего и интересуется — в самом ли деле их теперь разрешено не сдавать в ГАИ, а получить на руки и держать дома до момента оформления. Отвечает глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Говорят, что теперь номера, которые хозяин решил перевесить на новую машину, хранят не в ГАИ, а отдают ему на руки. Это так?

Елена Светлова, г. Симферополь

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Сведения о сохранении номера вносятся подразделением в соответствующие банки данных. После совершения регистрационных действий государственный регистрационный знак остается у владельца транспортного средства.

Срок сохранения номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.
  • Как вернуть давно изъятые госномера, читайте тут.
  • Хотите взять в дорогу больше вещей и освободить салон для пассажиров? Приезжайте за багажником на крышу автомобиля и боксом!

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в