Мы везем с собой кота: 3 «не навреди»

Воду и пеленки надо взять. А без еды он обойдется!

Кошки – очень эмоциональные животные, они вообще легко подвержены стрессам, а автомобиль – источник множества неприятных звуков и запахов. Поэтому мало кто из этой пушистой семейки легко переносит поездки. Но и этот сложный для котэ момент можно постараться... правильно, сгладить!

В Правилах дорожного движения перевозка домашних животных не регламентируется, однако законы безопасной перевозки хвостатых-усатых-полосатых питомцев все же существуют.

Вот советы зоозащитников (Союз волонтеров САО «Собачка как собачка»), которым приходится постоянно перевозить зверей, больных и здоровых, малышей и пожилых, знакомых и незнакомых, по одному и группами.

Ваш питомец – не бездушный багаж, а живое существо со своими особенностями и запросами. Ответственность за жизнь и здоровье кошки во время поездки несет хозяин, и именно он обязан позаботиться о том, чтобы путешествие было безопасным и комфортным.

Не навредить кошке/кошкам

Так кота перевозить не надо!

Не навредить водителю и пассажирам

Кошку нежелательно перевозить на руках. Она может испугаться резкого толчка или громкого звука и поцарапать или укусить человека. Нельзя разрешать зверям самостоятельно перемещаться по автомобилю. Случаев, когда «гуляющая сама по себе» кошка во время движения бросалась под ноги или на голову водителя, описано немало. Если животное забьется под педали, последствия могут быть крайне неприятными не только для него, но и для водителя и пассажиров, в том числе встречных и попутных машин.

Не навредить чехлам и сиденьям

  • Во время стресса кошки начинают интенсивно сбрасывать шерсть, и если животное находится не в переноске, сиденья покроются слоем трудноудалимого пуха.
  • Острые кошачьи когти опасны для чехлов и обивки сидений (особенно жалко кожаный салон, правда?).
  • Кроме того, питомца может укачать — со всеми вытекающими последствиями.

Рецепт спасения интерьера один: котик всю дорогу должен находиться в контейнере, а не на сиденье.

  • Что надо сделать, чтобы животное в дороге не потерялось, узнайте тут.

Фото: depositphotos и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в