Пристраиваем лопату в багажнике — простое решение

У читателя «За рулем» есть отличный лайфхак (даже два!).

Зимой лопату в автомобиле можно сравнить с запасным колесом – неизвестно, когда понадобится.

Я использую совковую или штыковую как более надежные в борьбе со слежавшимся снегом. Храню в машине в разобранном виде – черенок отдельно от металлических частей. Черенок не укорачиваю: стандартным работать удобнее.

В седане черенок закрепляю в верхней части багажника резиновым жгутом за технологические отверстия. Чехол из теплоизоляции для водопроводных труб исключит раздражающие стуки.

В. Кривошеев, г. Самара


Приз автору совета – чайник автомобильный 12 В AIRLINE.

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

  • Замерзла жидкость в бачке омывателя? Вот семь способов отогреть — все проверенные.
  • Специальные присадки SUPROTEC и VALENA помогут надолго сохранить в рабочем состоянии узлы и агрегаты вашего автомобиля.
  • Не ушли еще в прошлое гаражные сообщества автолюбителей — мастеров на все руки! Для них и специализированных автосервисов существует профессиональная и техническая литература, выпущенная издательством «За рулем».

Фото: В. Кривошеев

Подпишитесь на «За рулем» в