Защищаем провода — гаражный лайфхак

«Футляр» для потершихся проводов или шлангов, даже если они расположены в труднодоступных местах, нетрудно сделать из трубки нужного диаметра — если знать одну тонкость.

При осмотре автомобиля порой обнаруживаются провода или шланги, имеющие небольшие поверхностные потертости. Зачастую повреждение находится в труднодоступном месте, где невозможно надеть защитную пластиковую трубку или намотать изоленту.

В таких случаях использую отрезок хлорвиниловой или резиновой трубки нужного диаметра, достаточный для перекрытия поврежденного участка. Трубку разрезаю острым ножом не вдоль, а по спирали. Спиральную трубку накручиваю на поврежденный участок и сдвигаю витки. Защита обеспечена.

М. Поляков, г. Углич


Приз автору совета – масло SINTEC компании SINTEC Lubricants.

Кстати: не спешите выкидывать пластиковую тару из-под напитков: чтобы защитить пороги при замене колеса, подложите в месте установки домкрата согнутый пополам отрезок бутылки.

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

  • Как совместить шиномонтаж с диагностикой, узнайте тут.
  • Если вам удобнее читать (или смотреть) нас в соцсетях, подписывайтесь на «За рулем» в Instagram, ВКонтакте, Facebook, YouTube, Яндекс.Дзен.
  • Рейлинги позволяют транспортировать крупногабаритный груз и незаменимы для фиксации на крыше багажников и автобоксов, для перевозки велосипедов и других грузов на легковом автомобиле.
  • Хороший домкрат пригодится и автолюбителю, и профессиональному механику в автосервисе, и в быту.

Фото: М. Поляков

Подпишитесь на «За рулем» в