Какие моторы нетребовательны к маслу? Отвечают эксперты

Автомобили, в которые можно заливать все что угодно, действительно существуют. Но вряд ли у вас именно такой.

Менять масло – это очень накладно, особенно с промывкой. Какие моторы самые неприхотливые в плане масла?

Самые неприхотливые – те, которых не жалко.

Есть когорта потребителей, меняющая машины каждый год: за копейки покупается заведомая рухлядь, нещадно эксплуатируется, а потом продается. Такие «машины» не обслуживают в принципе.

Любое масло заливают и в моторы «на последнем издыхании» – перед утилизацией или капремонтом. У таких порой расход масла приближается к расходу топлива.

Ну а тем, кто заботится о своих машинах и хочет, чтобы мотор протянул подольше, напомним, что периодичность замены масла зависит от того, в каких условиях эксплуатируется автомобиль. Если ездите преимущественно по свободным трассам и при небольшой нагрузке, меняйте масло по регламенту. Условия далеки от идеальных? Менять стоит чаще.

Если автомобиль ездит много, можно, пока он на гарантии, проводить ТО у официального дилера раз в 15 000 км, плюс самостоятельно менять масло каждые 7500 км. И лучше приурочить смену масла к сезонам. Летом покупайте масло погуще из числа разрешенных, зимой — маловязкое. Обязательно вместе с маслом меняйте фильтр — покупайте оригинальную деталь или от проверенного производителя.

Пробег машины не превышает 7000 км в год? Масляное ТО можно делать один раз за год.

Выбирайте масло с уровнем вязкости по SAE и качества по API или АСЕА не ниже предписанных производителем.

Ну и электромобилям моторное масло точно ни к чему.

  • Почему мотор жрет масло (и как с этим бороться), узнайте тут.
  • Собираясь в дорогу, проверьте, все ли вещи поместятся в багажнике и салоне. Если есть сомнения, приезжайте к нам за автобоксом: актуальный и широкий ассортимент, скидки при покупке, монтаж и доставка. Нет места для хранения — возьмите автобокс в прокат.
  • Использовать возможности автомобиля на все 100% можно при помощи специальных аксессуаров: автобагажников, креплений для перевозки велосипедов, корзин и автобоксов. Все это и на лучших условиях предлагает наш интернет-магазин.

Фото на заставке: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в