100 рублей, способные спасти жизнь

Это нельзя назвать очередным побором, ведь подобная мера уже спасла не одну сотню жизней.

Безопасность не всегда стоит больших денег. Порой достаточно просто стать заметнее на дороге. Для этого существуют светоотражающие жилеты, без которых выходить на дорогу в случае экстренной остановки смертельно опасно.

Теперь обязанность надевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке прописана в Правилах дорожного движения.

После испытания жилетов, оценив их эффективность, эксперты «За рулем» подумали о том, что обязанность носить жилеты нужно распространить и на пассажиров, а к ограниченной видимости добавить также недостаточную, прописав в Правилах не только вынужденную остановку, но и любую совершаемую на трассе.

Эксперимент состоял в фотографировании людей в жилете и без него на неосвещенном участке дороги. Вы уже догадались, что человека без жилета рассмотреть практически невозможно, особенно если он находился возле машины с включенными габаритными огнями — на их ярком фоне мало что видно. Но в жилете человек заметен всегда и на любом расстоянии, даже если оно превышает дальность света фар. Да и лихачи, завидев отражаемый свет жилета, быстро сбавляют скорость, приняв человека за инспектора, — это тоже плюс.

Однако не все жилеты одинаково заметны. На некоторых светоотражающие полоски слишком тусклые, а у других они быстро забиваются грязью и перестают светиться. Поэтому важно подобрать качественный жилет, тем более что его цена все равно невелика.

Именно такие долгоиграющие и прочные жилеты кладутся в фирменные наборы автомобилиста «За рулем», купить которые можно в каждом Ашане и у других продавцов.

Фото: Depositphotos, «За рулём»

Подпишитесь на «За рулем» в