Остановка на дороге: как сделать, чтобы меня было видно?

Того, что предписано в ПДД, часто оказывается недостаточно. В реальной жизни есть масса влияющих на ситуацию факторов: погода, время суток, качество покрытия...

Достаточно ли правильно поставить знак аварийной остановки, чтобы водители других автомобилей заметили ваш, замерший на обочине или прямо на траектории? Напомним, по ПДД треугольник должен стоять минимум в 15 метрах от машины, если дело происходит в городе, и не менее чем в 30, если на трассе. Опыт показывает, что этого расстояния часто не хватает.

В реальной жизни есть масса влияющих на ситуацию факторов: погода, время суток, качество покрытия... Фары автомобиля светят вперед примерно на 50-70 метров, тормозной путь на сухом асфальте — 30-45 метров. К тормозному пути следует добавить время реакции водителя, ведь за одну секунду на скорости 90 км/ч машина проезжает 25 метров. А еще водитель может быть уставшим или отвлечься буквально на несколько мгновений...

Эти моменты мы подробно разбирали в материале «Аварийная остановка: мы все неправильно ее обозначаем!». Вывод тут простой: пока знак аварийной остановки имеет такую конструкцию, как сейчас, следует самостоятельно обезопасить себя по максимуму.

Вот несколько советов

  • Правильный знак аварийной остановки и светоотражающий жилет можно найти в наборе автомобилиста «За рулем». Он очень качественный и крепкий, упакован в прочный кейс и точно не подведет в нужный момент.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в