Получил права за границей. Как бы их на российские обменять?..

Пока иностранная водительская лицензия еще действует, поторопитесь на экзамены в ГИБДД. Если она уже просрочена, придется получать права по стандартной схеме — через автошколу.

Работая несколько лет в Финляндии, получила там права категорий В и А1. Они заканчиваются в октябре. Российских прав никогда не было. Можно ли поменять финские на российские? Если да, надо ли торопиться до окончания срока их действия или можно позже?

Юлия С., Мурманская область

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

В соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2017 г. № 1097, для обмена финского водительского удостоверения на российское необходимо сдать теоретический и практический экзамены. При подаче заявления потребуется предъявить действующее медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у вас противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами.

Поскольку после истечения срока действия водительское удостоверение, выданное в Финляндии, теряет свой юридический статус, с обменом имеет смысл поторопиться. Если вы не успеете это сделать в срок, то к указанным требованиям для получения российского удостоверения добавится необходимость прохождения профессионального обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий – в автошколе.

Подпишитесь на «За рулем» в