Первый кроссовер из СССР (это не Нива!) — и еще 5 фактов из нашей истории

Мы нашли их в ноябрьском выпуске журнала «За рулем».

1. Один из самых длинных троллейбусных маршрутов в мире – 85 км — появился в нашей стране в 50-е годы. Троллейбус-рекордсмен «бегает» от Симферополя до Ялты до сих пор.

2. В 1957 году московские дороги стали разноцветными. Специально к фестивалю 1957 года автобусы и грузовики, которым предстояло возить по городу 34 тыс. гостей, перекрасили в яркие цвета.

3. Двухцветными стали и появившиеся накануне, в 1956 году, первые Волги. Интересно, что трехступенчатую механическую коробку от Победы устанавливали только на машины, которым предстояло работать в такси. А основным агрегатом должен был стать трехступенчатый автомат. Первый в СССР!

4. Ниву напрасно считают первым советским полноприводным кроссовером. По-настоящему первым был ее малоизвестный предшественник — Иж-5. Он базировался на агрегатах Москвича-412. Одним рычагом можно было подключать и полный привод, и понижающую передачу. Между коробкой передач и раздаткой не было промежуточного вала, что сокращало шум и вибрации.

5. У люксового седана британского Jaguar X-Type была российская версия – Волга-Престиж. Сегодня эта машина выглядит китчем: круглые «ягуаровские» фары, образующие букву «Х» линии соединения бампера с крылом и капотом и… церковные купола на решетке радиатора. Изготовило этот забавный аппарат в 1995 году столичное тюнинговое ателье «Престиж-НАМИ».

6. Не миновало тюнинговое безумие тех лет и авторемонтные заводы. На них «клепали» востребованные у бизнесменов «барбухайки». Шасси брали от УАЗ/ГАЗ/ЗИЛ и устанавливали на них самые разнообразные надстройки. Получались автобусы, более-менее подходящие для перевозки людей.

Занятные факты (и не только из истории автомобиля) есть во всех выпусках журнала. Самый верный способ не пропустить интересное — подписаться на журнал, который вам каждый месяц будут доставлять на дом.

  • Подписаться очень просто. Это можно сделать здесь и всего за несколько минут.
  • В нашем интернет-магазине снижены цены на техническую литературу, руководству по ремонту и прочие книги и журналы издательства «За рулем».
  • Новинка российского рынка из Турции — багажники на рейлинги Turtle Air — идеально подходят к автомобилям со стандартным и интегрированным рейлингом.
  • «За рулем» теперь можно читать в Instagram.

Подпишитесь на «За рулем» в