Хватит, надоело! Хочу наказать автохама

В редакцию «За рулем» пришло письмо разгневанного читателя. То, что он предлагает, — жестко, но не лишено смысла.

Андрей М. из Подмосковья пишет:

«На наших дорогах повсеместный бардак — правила не соблюдаются, а на нарушителей нет никаких мер воздействия! Выходишь во двор, а твоя машина заблокирована другим автомобилем и телефона нет. А если я опаздываю? Куда звонить, кому жаловаться?! Почему вообще кто-то считает нормой поставить машину вторым рядом и перекрыть кого-то?!

А что делать с теми, кто ставит машину на газон? В дождливую погоду весь этот грунт потом оказывается на дороге или на тротуаре. Вроде в городе живу, а обувь из-за этого постоянно грязная, как будто по деревне прогулялся.

И тротуары все заставлены. Иногда совсем пройти невозможно из-за луж на дороге. А как быть, если с детской коляской идешь? Звонить в ГИБДД? Так они если и приедут, то нарушитель уже скроется. А мои фотографии за доказательство не принимают. Эвакуаторы забирают только оттуда, где знаки «Работает эвакуатор». А почему? Нарушение есть нарушение.

Я считаю и прошу поддержать мое предложение, что в крупных городах просто обязана работать специальная служба для решения вот таких проблем. Заблокировали вам машину - нечего владельца вызванивать. Звоните сразу в эту службу, приезжает дежурный эвакуатор и забирает машину нарушителя на штрафстоянку. Пусть платит за свое хамство. Причем забирает безо всяких инспекторов. Нарушение может зафиксировать и сам водитель эвакуатора, раз к фотографиям обычных граждан нет доверия. Эвакуаторщик же незаинтересованное лицо, верно? Нарушителей сразу поубавиться. Весь вопрос в оперативности. Главное, чтобы в каждом районе дежурило несколько эвакуаторов, и прибывать на место они должны оперативно.

А еще надо таким службам разрешить работать на парковках в крупных торговых центрах. Занял ты два места вместо одного - поезжай, дружок, за своей машиной теперь на штрафстоянку.

Вот многие говорят, что, мол, когда живешь в большом городе, то приходится нарушать, иначе ничего не успеешь. Сколько бы я ни ездил на машине, ни разу не было так, что вот совсем негде припарковать машину по правилам. Можно проехать 100... ну, 200 м и найти место. Ничего не случится, пройдусь пешком потом от машины, не переломлюсь. А если навыков не хватает, чтобы попасть в парковочное место, ходите на дополнительные занятия в автошколу, а потом на пересдачу. Распустили водителей! Жестче нужно действовать, тогда и порядка больше будет».

Письмо у читателя получилось эмоциональным! Даже чересчур. Но мысль о создании специальной службы, не в качестве очередного побора с населения, а именно для оперативного решения транспортных проблем жителей больших городов, сама по себе интересна.

Конечно, для этого потребуется законодательная база, которой пока нет.

Мнение эксперта

Если отбросить эмоции, то предложение читателя имеет здравый смысл. Более того, в Москве, например, такая служба работает. Речь идет о МАДИ, которая занимается в том числе и задержанием (эвакуацией) автомобилей, которые неправильно припаркованы. И, как показывает практика, это неплохо помогает в борьбе с водителями, которые бросают свои машины где попало. Что касается законности эвакуации, то здесь нет никаких противоречий с законодательством. Другое дело, что не все регионы могут позволить себе иметь такую службу. Это весьма затратно. В Московской области, например, в городах с небольшим населением эвакуаторов нет вовсе. Примерно такая же ситуация в большинстве регионов. Поэтому в таких ситуациях, когда ваш автомобиль перекрыт другим, по сути, ничего сделать нельзя. ГИБДД попросту не поедет на вызов, так как технической возможности убрать неправильно припаркованный автомобиль у них нет. Остается только использовать специальные приложения (Добродел, Народный инспектор, Помощник Москвы) или фиксировать на фото и видео нарушение и направить в ГИБДД. Это позволит рассчитывать на то, что собственник автомобиля понесет наказание и впредь задумается, а стоит ли вести себя так.

А лично вам нужен подобный сервис или вы редко сталкиваетесь с описанными в письме проблемами?

Проголосуйте в опросе чуть ниже. Давайте выясним, скольким из нас близки переживания автора письма.

Фото: «За рулем» и depositphotos

28 декабря
Кто-то припарковался на тротуаре, перекрыл мою машину на стоянке или заехал на газон — как быть с такими нарушителями?
1. Да все так делают. Это наш менталитет — ничего не изменишь. Единственный выход — просто не обращать внимания
33 (2.02%)
2. Вправить мозги такому водителю, а если его нет, можно спустить колесо, например... — да мало ли способов отомстить!
266 (16.31%)
3. Я против конфликтов. Все можно решить в рамках правового поля
256 (15.70%)
4. Нужна новая оперативная служба на такой случай — без нее ничего не изменится!
1033 (63.34%)
5. А в чем проблема? Я и сам так поступаю иногда
43 (2.64%)
Всего голосов:   1631
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в