Автомобиль зимует на улице — к чему готовиться?

На машину и все ее элементы воздействуют различные негативные факторы: мороз, осадки, высокая влажность. Все это может спровоцировать множество проблем, начиная от ржавчины на кузове и заканчивая неисправностями в системе подачи топлива или охлаждения двигателя. Вам это надо?

Лучший вариант для автомобиля пережить зиму — регулярно ездить на нем. Если такой возможности нет, то при соблюдении определённых правил последствия для транспорта можно избежать или минимизировать.

Правило 1. Утепляем и защищаем машину

Если морозы в вашем регионе крепкие, имеет смысл установить утеплитель под капот или хотя бы картонку перед радиатором. Это обеспечит более быстрый прогрев после длительной стоянки.

Правило 2. Паркуем правильно

Чтобы не допустить образования инея и наледи, старайтесь не оставаться на длительное время в автомобиле с выключенным двигателем. Ведь при этом не работает система вентиляции салона, а вы продолжаете генерировать в салоне теплый и влажный воздух. Прежде чем оставить машину на стоянке, проветрите ее. Достаточно открыть на пару минут двери.

В снежную зиму не оставляйте автомобиль в непосредственной близости от зданий и деревьев. Особенно если синоптики прогнозируют потепление. Сорвавшиеся с крыши или кроны сосульки, снежные глыбы и куски льда могут повредить транспорт.

Правило 3. Готовим к длительной стоянке

Если точно знаете, что не сядете за руль длительное время и придется оставить автомобиль на улице, обязательно сделайте следующее:

  • Вымойте и хорошо просушите кузов машины.
  • Аккуратно натрите лакокрасочное покрытие воском или другими средствами — такая услуга доступна на большинстве автомоек.
  • Чтобы предотвратить замерзание, тщательно смажьте резиновые уплотнители багажника, дверей и капота средством на силиконовой основе. Не забудьте обработать специальным составом механизмы замков.
  • Удостоверьтесь в нормальном уровне жидкости в системе охлаждения. При необходимости дозаправьте.
  • Не забудьте залить в бак для топлива влаговытеснитель, а лучше заправиться на более чем половину его объема.
  • Время от времени запускайте двигатель. Это не даст моторному маслу застаиваться и терять свои свойства.
  • Не забывайте включать кондиционер, когда температура за бортом околонулевая. Если на улице значительно холоднее, электроника не позволит включить компрессор кондиционера.
  • Снимите и занесите в теплое место аккумулятор. Если оставили АКБ в машине, раз в месяц-полтора необходимо его подзаряжать;

И еще три важных совета на случай, если машина простоит на улице целую зиму (а может и не одну).

Не используйте в качестве внешней защиты автомобиля чехлы или брезентовые накидки. Плотность этих материалов приводит к скоплению влаги и появлению коррозии. Через две зимы подобного хранения вы можете не узнать свою машину из-за появившейся ржавчины.

Из системы стеклоомывателя желательно слить незамерзайку. В процессе длительного простоя из нее будут испаряться летучие фракции. Жидкость утратит свои свойства, и в случае сильного мороза ее замерзание может привести к разрыву бачка.

Не поленитесь применить эти рекомендации, и выход вашего автомобиля из зимней спячки не будет трудным.

Подпишитесь на «За рулем» в