Инспекторы ДПС больше не козыряют: да/нет? — журнал За рулем

Инспекторы ДПС больше не козыряют: да/нет?

Сотрудник полиции при общении с гражданами руководствуется требованиями действующего законодательства, поясняет глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Обратил внимание, что инспекторы перестали отдавать честь при разговоре с водителем. Почему?

А. В., г. Пенза

На вопрос читателя отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

В настоящее время требование об отдании чести сотрудником полиции при общении с гражданином, в том числе участником дорожного движения, действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено.

Согласно ст. 5 ФЗ «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС и «За рулем»

Понравилась заметка? Подпишись и будешь всегда в курсе!

За рулем на Яндекс.Дзен
Оцените материал
0:0

Купить свежий номер
«За рулем» можно здесь: