Лада Веста б/у и новая — в чем разница?

Эксперт «За рулем» до сих пор ездит на вазовском флагмане из первой партии, а свежий седан порадовал заметным «повышением в классе».

Вопрос с форума «За рулем» — мы отвечаем на них периодически.

Сравнивая новую и шестилетнюю Весту, вы отметили, что сразу почувствовали «повышение в классе». А поконкретнее можно?

— Веста с пробегом утратила былую упругость подвески. Это стало заметно еще до пробега 100 тысяч км. Меняли пока только стойки стабилизатора, и явных недостатков (течей, стуков и люфтов) в других элементах нет. Но есть огромная разница с Вестой с минимальным пробегом.

Кроме того, появились «сверчки» в салоне, тоже задолго до 100 тысяч км. Два этих фактора создают впечатление изрядно «уставшей» машины, хотя в ней всё исправно.

Глобально Веста получилась очень удачной моделью. У нее нет серьезных конструктивных просчетов или обилия детских болезней. А по характеристикам подвески это, пожалуй, лучшая машина в сегменте. В ней удачно сочетаются энергоемкость (даже на низкопрофильных 17‑дюймовых шинах), надежность (редакционная машина за 120 тысяч км не потребовала вложений в ходовую) и управляемость (Polo и Rapid рулятся точнее, но они заметно жестче). Именно поэтому по подвеске Веста получала лишь мелкие доработки, но основные характеристики не менялись.

Вы можете задать свой вопрос по эксплуатации любого автомобиля из парка «За рулем» — ответим.


  • Какой на самом деле ресурс у Лады Весты, узнайте тут.
  • Широкий выбор запасных частей и расходных материалов выпускается под торговой маркой «За рулем». Полный ассортимент и список продавцов — по ссылке.
  • Сохранить пороги и придать автомобилю индивидуальность помогут алюминиевые пороги-площадки турецкой компании Can Otomotiv.
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta (30)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Vesta  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Очень хороший конструтор "Лего" для взрослых

Недостатки:

Этот конструкиор необходимо собрать и доработать, чтобы он стал автомобилем

Комментарий:

Доработка конструктора требукт вложкния финансоа. Один миллион за конструтор - это много.

-41