Почему горный тормоз не ставят на легковушки?

Не легковых автомобилях с механической коробкой при движении на спуск (а именно в таких ситуациях водители грузовиков и автобусов используют горный тормоз) можно и нужно притормаживать двигателем.

Вопрос с форума «За рулем» — мы на них отвечаем время от времени.

— Зачем автомобилю нужен горный тормоз?

— Горный тормоз используется на грузовых автомобилях и автобусах для притормаживания на спусках без использования рабочих тормозов, чтобы не перегревать их.

Горный тормоз — своего рода заслонка, закрывающая выпускной тракт. Торможение двигателем дает еще более существенный эффект.

Наиболее распространен моторный горный тормоз: сочетание прекращения подачи топлива в двигатель и перекрытия выпускного тракта для увеличения насосных потерь.

Также используют гидродинамические и магнитоэлектрические тормоза. Там лишняя энергия переводится в тепло через перемешивание жидкости или через явление электромагнитной индукции.

При движении на затяжных спусках в горных условиях, когда тормоза могут перегреться, особенно если есть прицеп, не оборудованный своей тормозной системой, альтернативы правильному торможению двигателем просто нет. Следует включить такую передачу, чтобы при отпущенной педали газа автомобиль за счет торможения двигателем не разгонялся быстрее безопасной скорости. На очень крутых спусках это может быть вторая, а иногда и первая. Недаром же в советские времена на горных дорогах стояли плакаты с призывом «На крутом спуске тормози двигателем» или «Не выключай сцепление на спуске!».

У вас есть вопросы? Пишите на [email protected].

  • Проверили тормозные колодки: каждая третья опасна для жизни!
  • Фотоинструкции по самостоятельному обслуживанию автомобилей разных моделей мы собрали тут.
  • Хотите сэкономить? Широкий выбор запасных частей и расходных материалов под торговой маркой «За рулем» позволит вам это сделать! Полный ассортимент и список продавцов можно посмотреть по ссылке.
  • «За рулем» можно читать и в Телеграм.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в