Отъехал на обочину — покинул место ДТП?

Ситуацию разъясняет глава Госавтоинспекции Михаил Черников (есть два варианта развития событий).

Можно ли отъезжать с места ДТП на обочину? Не будет ли это расценено как оставление места ДТП?

А. Жебаленко, г. Севастополь

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Не только можно, но и нужно. Согласно пункту 2.6.1 ПДД, при дорожно-транспортном происшествии, в результате которого вред причинен только имуществу, водитель, причастный к происшествию, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Если же в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, только если движение других транспортных средств невозможно (пункт 2.6 ПДД). При этом также необходимо предварительно зафиксировать следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.

Невыполнение этих правил чревато наложением административного штрафа в размере 1000 рублей по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ.

Фото: АГН «Москва» и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в