Назван недорогой авто с пробегом и неубиваемым мотором

Другими словами, покупать эту модель можно практически с любым пробегом. Главное, чтобы предыдущий владелец вовремя ее обслуживал и ремонтировал.

Вот основные особенности двигателя, который без проблем выхаживает полмиллиона километров:

  • алюминиевый блок с чугунными гильзами
  • 16 клапанов и 95-й бензин
  • распределенный впрыск с двумя форсунками на цилиндр
  • привод ГРМ – цепной (служит более 200 тысяч км)
  • фазорегулятор на впуске
  • отсутствие гидрокомпенсаторов.

Эксперт журнала «За рулем», старейшего и самого авторитетного автомобильного издания в России, Сергей Зиновьев обратил внимание читателей на очень надежный автомобиль с пробегом, который соответствует вышеназванным условиям. Это Nissan Tiida.

Продавалась эта модель в России с 2007 по 2015 годы и оказалась одной из самых надежных в модельном ряду Nissan.

Оснащалась двигателем Nissan HR16DE, который в разных модификациях устанавливали также на автомобили Note, Micra, Qashqai и Juke. Использовали этот мотор и в компании Renault, где он получил индекс Н4М, а с 2015 года его выпускают в Тольятти и устанавливают на Лады.

У этого двигателя Nissan Tiida есть только два недостатка: масложор, к которому привычны все владельцы современных автомобилей, да дорогая операция по замене толкателей при регулировке зазоров.

Для уменьшения масложора рекомендуются длительные заезды по трассам, а менять толкатели приходится примерно раз в пять лет, что не критично. Из мелких проблем – свистит ремень привода вспомогательных систем.

Вывод однозначный – желая купить живой и надежный автомобиль на вторичном рынке, стоит обязательно присмотреться и к Nissan Tiida.

Узнать о других автомобилях с ресурсными двигателями небольшого объема вы можете в оригинальной статье Сергея Зиновьева «5+доступных машин с самыми ресурсными моторами».

  • У Лады Весты тоже есть беспроблемная версия, узнать о которой вы можете здесь.
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Tiida

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв