5+ доступных машин с самыми ресурсными моторами

Бензиновые атмосферники 1.6 были и остаются оптимальным вариантом оснащения недорогих автомобилей.

Общее правило

Чем проще мотор, тем дольше он служит. По крайней мере, для большинства иномарок именно так. Хотя и вазовские двигатели недурны по части ресурса и ремонтопригодности.

Если нужна машина с долговечным и недорогим в ремонте агрегатом, ищите в возрастной группе 10-15 лет. Она же и самая массовая на вторичном рынке, где средний возраст предложений – чуть выше 12 лет (при тенденции к старению автопарка).

Среди агрегатов искать также несложно. Идеал: бензиновый атмосферник с одним распредвалом, двумя клапанами на цилиндр, распределенным впрыском и полностью чугунным блоком. Правда, эра таких моторов закончилась около 20 лет назад – с переходом на алюминий, 16 клапанов, непосредственный впрыск и наддув. Но к нам многие модели еще долго поставляли в самых простых конфигурациях. Среди них и поищем самые живучие.

Renault Logan

Мотор K7M родом из XX века, довольно капризный по мелочам, многовато жрет, динамика скверная, но по части живучести равных ему почти не осталось.

Двигатель K7M (82-87 л.с.) ставили на Логаны и Сандеро, дольше всего он продержался на Ладе Ларгус – до 2016 года.

Чугунный блок, восемь клапанов, распределенный впрыск, ременный привод ГРМ, гидрокомпенсаторов нет – нужна регулировка зазоров.

Шумный и вибронагруженный, маломощный, довольно прожорлив. Список недостатков и болячек довольно большой. Характерны течи масла и антифриза, плавающие обороты (засоряется дроссельная заслонка, регулятор холостого хода или форсунки). Ролик натяжителя в приводе ГРМ не всегда выдерживает 50-60 тысяч км, насос системы охлаждения – также расходник. На применение рекомендованного АИ-92 иногда реагирует детонацией (дело в качестве нашего бензина).

Несмотря на это, высоко ценим таксистами и перевозчиками: при нормальном обслуживании ходит 500 тысяч км, а многие экземпляры уехали за миллион. Куча недорогих запчастей, для ремонта не нужно сложное оборудование.

Nissan Tiida

Уже после окончания продаж постепенно выяснилось, что Tiida — очень сбалансированная и надежная модель. Ну и мотор соответствующий.

Из тех моделей, что у нас продали большими тиражами, двигатель Nissan HR16DE в нескольких модификациях применяли на моделях Tiida, Note, Micra, Qashqai, Juke. Его вариация — Renault Н4М — в адаптированном виде с 2015 года выпускается в Тольятти. Устанавливается на все машины логано-дастеровского семейства, а также на модели Лада – Веста и XRAY.

Алюминиевый блок с чугунными гильзами, 16 клапанов, распределенный впрыск с двумя форсунками на цилиндр, цепной привод ГРМ, фазорегулятор на впуске, гидрокомпенсаторов нет. Крайне желателен АИ-95. Из описания понятно, что хлопот с этим мотором больше, чем с восьмиклапанниками. Однако по современным меркам он очень надежен. При хорошем уходе отходит 400-500 тысяч км.

Ранние двигатели отличились рядом неприятных поломок, но к 2007-му недоработки устранили. Из выявленных недугов уцелел только прогрессирующий масложор. При постоянной езде в пробках возникает на малых пробегах, но чаще — после 100 тысяч км. Так что мотор полезно регулярно «выгуливать» в загородных режимах.

Цепь выдерживает свыше 200 тысяч км. Свистит и воет ремень привода вспомогательных систем. Зазоры регулируют заменой толкателей – операция недешевая, но раз в пять лет не разорит.

Продолжение – на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в