Почему портится топливо? 6 удивительных фактов о бензине

Их мы собрали специально для вас. Будет не только интересно, но и полезно!

1. Бензин имеет чувства

«Чувствительность» бензина – это технический термин, а не литературное иносказание.

Основная характеристика бензина – это его октановое число (ОЧ). Чем оно выше, тем лучше бензин противостоит детонации.

Это число измеряют двумя методами – моторным и исследовательским. Исследовательское октановое число ОЧИ всегда выше моторного (ОЧМ). А вот разницу между ОЧИ и ОЧМ как раз и называют чувствительностью бензина (англ. fuel sensitivity)! Чем меньше чувствительность, тем лучше.

Моторный метод измерения – более жесткий, имитирует движение по трассе. А исследовательский больше подходит для городской езды. Таким образом, чем меньше чувствительность, тем выше детонационная стойкость при любых условиях эксплуатации. Любопытно, что по чувствительности АИ-92 превосходит как АИ-95, так и АИ-98.

Чувствительность различных бензинов

Бензин ОЧМ ОЧИ Чувствительность
АИ-92 8392 9
АИ-95 85 95 10
АИ-98 88 98 10

2. Сахаром бензин не испортишь

В старой франко-итальянской комедии «Разиня» недоброжелатель высыпал соседу в бензобак пачку сахара. Клейкая масса должна была закупорить бензопроводы и фильтры.

В фильме прием сработал. Однако простейший эксперимент покажет, что сахар в бензине не растворяется. При езде кусочки превратятся в кучку сахарного песка, но и она будет лежать на дне бака.

Единственный шанс сахара что-то капитально подпортить – это смешаться с водой, которая всегда присутствует в баке, пусть и в крошечных количествах.

Но наш эксперимент показал, что и в этом случае ничего страшного не случится.

3. Бензин может замерзнуть

Только точного ответа на вопрос «когда?» нет ни в одном справочнике. Известна примерная температура замерзания: –70 °С. При этом бензин густеет, но не одновременно, а фрагментарно. Затем наступает кристаллизация.

Но любопытнее другое: мотор, согласно действующему ГОСТ, не обязан работать ниже минус 25–30 oC. Поэтому двукратный запас по температуре замерзания бензина – более чем достаточен.

4. Наш октан круче американского

В США октановое число AKI (anti-knock index) определяют как среднее арифметическое между ОЧИ и ОЧМ. И если в инструкции к американскому автомобилю указан 91-й бензин, то заливать в него нужно как раз АИ-95! Соотношения между нашими и американскими октановыми числами выглядят так:

  • АИ-92 = AKI 87
  • АИ-95 = AKI 91
  • АИ-98 = AKI 93

5. Первая статья расходов

Кстати, американцы каждые сутки тратят на бензин около миллиарда долларов. Впрочем, это неудивительно: на бензин приходится самый большой товарооборот в мире среди товаров народного потребления. А на втором месте находится… кофе!

6. Бензин портится

Закупать его впрок не стоит. Современные бензины утрачивают исходные качества даже быстрее, чем прежние виды топлива с применением тетраэтилсвинца.

Действующий ГОСТ сообщает, что гарантийный срок хранения бензинов любых марок – 1 год со дня изготовления. Разделения по октановым числам и по климатическим зонам при этом нет.

Но так было не всегда. Любопытно, что примерно 40 лет назад справочники сообщали, что срок хранения бензинов от 93-го до 98-го составляет 24 месяца для северной зоны, 18 месяцев – для средней и всего полгода – для южной.

Так что не стоит оставлять бензин в наследство своим потомкам: не оценят.

  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Подпишитесь на «За рулем» в