В каком случае брать машину у перекупа выгоднее?

Продажа подержанной машины частным лицом напрямую частному лицу стала весьма затруднительной — рынок захватили перекупы. Ведь это популярный бизнес — зарабатывают такие дельцы неплохо.

Сколько перекупщиков в России?

Частной перепродажей автомобилей в России занимаются свыше 150 тысяч человек. Только в Москве более 13 тысяч перекупщиков. Такие данные озвучены на третьей федеральной конференции перекупов, прошедшей в апреле. Да, вы не ослышались — они консолидируются, совместно анализируют рыночную ситуацию, обмениваются опытом, совершенствуют методы работы и даже порой объединяют финансы для работы с премиальными машинами.

При перепродаже машины неплохим наваром считается 10% от ее рыночной цены, но не менее 30 тысяч рублей.

Покупатель, конечно, всегда в итоге переплачивает, но при всех недостатках при обращении к перекупам есть и плюсы. Они — своеобразный фильтр: предпочитают чистые во всех смыслах машины в действительно хорошем состоянии – минимум расходов на приведение в порядок, максимум прибыли. Не связываются с рухлядью – поиск покупателя на хлам по завышенной цене может слишком затянуться, а прибыль невелика. Избегают машин с висящими кредитами и туманной историей, поэтому досконально проверяют «товар» по всем возможным базам данных.

Они приведут машину в божеский вид — заменят треснувшие стекла, тщательно отмоют снаружи и изнутри, очистят диски, подкрасят шины, может быть, даже отшлифуют фары.

Нужны ли услуги перекупщика?

Да, в двух случаях:


Есть и другие нюансы, подробнее об этом рассказал Сергей Зиновьев в материале «Перекуп с подбором», который вышел в июльском номере «За рулем». Свежие выпуски журнала всегда доступны в нашем интернет-магазине, а также на маркет-плейсах:

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в