Новейший «китаец» из Тулы: прозрачный капот и другие фишки

Впервые среди Хавейлов на российском рынке Haval Dargo получил автозапуск через мобильное приложение, коленную подушку безопасности, ограничитель скорости и еще ряд особенных функций.

Когда Haval Dargo только начал мелькать на шпионских снимках из Китая, ходили слухи о рамной конструкции. Уж больно брутальная для рядового кроссовера получилась внешность. По-моему, классный замысел: в массовом сегменте такого больше никто не предлагает.

Понятно, что дизайн – не единственное, на что клюют будущие покупатели. Но он создает первое впечатление, цепляет людей. Dargo буквально создан для этого.

Год назад в России появился Jolion – первый Haval на платформе L. E.M. O. N. 

Хорошо помню впечатления от него. Умеренно оптимистичные после первого теста, но не самые лучшие после полугодовой эксплуатации.

Надеюсь, градус позитива в отношении Dargo аналогичным образом не снизится: у производителя было время исправить ошибки. Хотя бы некоторые.

Габариты Dargo – 4620×1910×1780 мм при колесной базе 2738 мм. Полез смотреть параметры Хавейла F7 и не ошибся в предположениях: 4691×1866×1690 мм при базе 2725 мм. Одноклассники. А ведь еще есть и кросс-купе F7x. Не многовато моделей в одном сегменте?


В России сертифицировали два варианта дизайна Dargo. Помимо «кроссоверного» есть еще «внедорожный». У него более массивная решетка радиатора, бамперы без серебристых вставок, а на накладках арок выставлены напоказ фальшивые «болты» креплений. Но такой у нас пока не планируют продавать.

Маркетологи каннибализма не боятся, уповают на разность стилей. Спереди Dargo удачно напоминает мерседесовский Geländewagen. Бамперы и обвес «честные», некрашеные. Есть мощные подножки: и пороги защищают, и входить-выходить удобнее. Для полноты маскировки под рамный внедорожник не хватает силовых буксировочных проушин. Тут они, как и положено кроссоверу, вкручивающиеся.


Крутые фишки

Платформа – это не только силовая установка и ходовая часть, но и электроника. Как и соплатформенный Jolion, новый Dargo лишен радара. Его системы активной безопасности работают по данным стереокамеры. Надеюсь, по сравнению с младшим братом работу электроники подтянули.



В первых двух комплектациях отделка скучная – черная ткань. Два топовых уровня оснащения – это натуральная кожа с перфорацией черного или бежевого цвета и контрастные оранжевые вставки по всему салону. Важная для китайских машин особенность: обогрев всех сидений и вентиляция передних есть и в подушках, и в спинках. А водителю положен еще и массажер. Очень удались дверные карты: у них шикарные ухватистые ручки и подбутыльники, фиксирующие емкость с помощью прорезиненных лент. Сзади отличный запас места по коленям, ступни легко входят под передние сиденья. Центральный тоннель практически отсутствует, и среднему пассажиру тоже сидится удобно. А багажник небольшой, всего 333 л. Запаска полноразмерная, что в наших условиях ценно.


  • У Dargo появилась редкая для кроссовера функция «прозрачный капот», показывающая водителю картинку происходящего прямо под передними колесами.
  • Автопарковщик, как на современных BMW, запоминает последние 50 метров траектории. После перезапуска двигателя можно активировать автоматический выезд со стоянки, и Dargo повторит эти полсотни метров в обратной последовательности. Разумеется, если будут новые помехи, машина остановится.
  • Dargo умеет слегка уклоняться от аварии. Если он чувствует, что автомобиль в соседней полосе к вам прижимается, он слегка отклонится от него. Но не дальше, чем позволит разметка. Интересная функция.

Сколько стоит?

Dargo на 240–320 тысяч рублей дороже полноприводного 190‑сильного F7 в тех же комплектациях.


Новичок стоит от 3,2 до 3,75 млн рублей. Переплатить нужно не только за дизайн и более современную архитектуру. Например, «семерке» недоступны проекционный дисплей, массажер для водителя, вентиляция для правого пассажира.


Впервые среди Хавейлов на российском рынке Dargo получил автозапуск через мобильное приложение, коленную подушку безопасности и ограничитель скорости.


Крут в статике и не должен разочаровать на ходу.

Кроме того, пока у Dargo ниже степень локализации. Кузова сваривают и окрашивают у нас, но кузовные панели везут из Китая – хотя для других машин Haval их штампуют здесь же. Наконец, рыночная ситуация позволяет каждый новый автомобиль делать дороже предыдущих.


  • «За рулем» можно смотреть на YouTube.


Фото: Георгий Садков и Haval

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Haval Dargo

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв