6 примет перекупа и 2 опасности, о которых мало кто знает

Опытные перекупщики говорят, что главное в их работе — это уверенный вид, хорошо подвешенный язык и умение выдавать действительное за желаемое.

О том, как работают перекупщики — в том числе частные лица, которые нередко совмещают перекупку с «автоподбором», какими методами пользуются и на чем и сколько зарабатывают, мы рассказали тут.

Перекуп торгуется дважды: при покупке машины и при продаже. Продавцу он заявляет, что по такой цене сейчас нереально продать, к тому же у товара полно дефектов. Покупателю — что машина в исключительно хорошем состоянии «за свои деньги» и найти такую же дешевле не получится, тем паче цены всё время растут.

Как понять, что вы имеете дело с перекупом: признаки и предосторожности

Чем различаются честные и нечестные перекупщики?

Ничем. Те и другие хотят заработать как можно больше, а потому благотворительностью не занимаются. В этом смысле честные они все примерно одинаково.

Если машина подходящая и цена устраивает, но продает ее перекуп, – можно брать?

Почему бы и нет. Но должно быть осознание, что к тем рискам, которые есть при покупке у собственника, добавляется еще парочка:

  • вероятность скрытых дефектов и скрученных пробегов у перекупа выше;
  • некоторые умудряются выдать мотор 1.4 за 1.6, снять часть допоборудования, а хорошие дорогие шины заменить китайскими.

Зимний комплект в подарок? Это не у них.

Как отличить перекупщика от «автоподборщика»?

Никак. Практически все перекупы в той или иной мере занимаются автоподбором, выдавая себя именно за подборщика. Но есть частники и даже фирмы, действительно занимающиеся только подбором. Они берут плату только за подбор (тарифы в Москве от 2500 рублей за проверку машины до 30 тысяч за «полный подбор под ключ»).

О многих подборщиках можно найти обильную информацию в Сети, в том числе отзывы. Правда, неизвестно, кто писал эти отзывы – счастливые клиенты или сам подборщик про себя.

Есть ли выгода в автоподборе?

Эта услуга в некоторых случаях не повредит. Например, если вам недосуг неделями лопатить и проверять сотни объявлений, осматривать десятки машин. Если вы поверхностно разбираетесь в технике и не уверены, что распознаете все неочевидные дефекты. Или при покупке премиальных машин задорого.

Можно ли быстро стать преуспевающим перекупщиком?

Фифти-фифти, без гарантий.

Говорят, что самая сложная стадия – начальная, когда попытки получить прибыль оборачиваются убытками. По мере роста числа перекупщиков среди них растет конкуренция. И сами же перекупы в процессе поиска товара всё чаще попадаются на объявления других перекупов. Многие предлагают платное углубленное обучение азам своей профессии. Некоторое время будете на них работать и еще за это доплачивать – в обмен на знания и навыки.

  • Упрощение конструкции транспортных средств узаконено — и теперь наши автозаводы живут по новым правилам. А что в связи с этим изменится для автовладельцев, узнайте тут.
  • «За рулем» можно читать и в ВКонтакте.

Фото: Unsplash и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в