При какой температуре замерзнет летняя омывайка – ответ удивит!

«Бабье лето» несколько притупило нашу бдительность, а между тем синоптики прогнозируют минусовую температуру в Центральном федеральном округе уже в первой декаде ноября.

К концу первой декады последнего месяца осени температура воздуха снизится незначительно, а вот уже во второй ожидается снижение до 1°С днем и до –2°С ночью. Прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега. Речь, конечно, о Центральной России, потому что в некоторых регионах минусовые значения уже прочно утвердились не только ночью, но и днем.

Поэтому, как всегда, болит голова о том, как бы не забыть и успеть израсходовать оставшуюся в бачке летнюю омывайку. Впрочем, если верить синоптикам, до настоящего «минуса» еще не меньше месяца, и за это время можно разбрызгать хоть целый бачок жидкости. Но ведь и они нередко ошибаются!

Мнение специалиста

Алексей Ревин, эксперт «За рулем»:

Но я все же рекомендую начать заливать незамерзающую жидкость в систему уже сегодня. Количество зависит от того, насколько много вы ездите, как часто пользуетесь стеклоомывателем и есть ли на машине омыватели фар. Последние часто имеют автоматический алгоритм включения, например раз в каждые 20 использований омывателя ветрового стекла. Такие машины жидкость расходуют очень быстро.

Если ездите мало, летней омывайки у вас еще полный бачок, а по прогнозам в ночные часы ожидается слабый «минус», то стоит слить часть жидкости через штатную систему омывателей. Лучше это делать несколькими включениями по 10-15 секунд. В промежутках насосу нужно давать остыть. Лучше делать это во время поездки, просто подавая омывайку на стекло. А заливать лучше сразу жидкость на -20°С. Опять же, если расходуете омывайку много и часто, то можно пока вдвое разбавить «незамерзайку» чистой водой.

Справка

Летняя омывательная жидкость характеризуется пониженным образованием пены и невысокой температурой замерзания. От обычной воды отличается высокими моющими свойствами и не оставляет разводов на стекле. Входящие в летнюю омывайку вещества предохраняют резиновые уплотнители стекла от растрескивания. Продается как в виде концентрата (который нужно разводить водой), так и в готовом виде.

***

Словом, распространенное мнение о том, что летняя омывайка замерзнет при 0°С, – это миф. Если вы использовали именно автомобильную омывательную жидкость, а не воду, до -2°С эта жидкость останется жидкостью. Но многое также зависит от компоновки подкапотного пространства, от наличия или отсутствия подогрева форсунок. Последние выручат, если вы все же забудете залить зимнюю омывайку, а температура опустится до -5°С. И все же тянуть до последнего не нужно. Залейте зимнюю омывайку заранее, уже сегодня, чтобы не пришлось искать теплое помещение и тратиться на ремонт потрескавшихся пластиковых элементов омывательной системы.

Фото: Depositphotos и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в