Как нас штрафуют мобильные камеры – памятка для водителей

Количество мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений за последние два года сократилось на 300 единиц. А вот вопросов наоборот прибавилось.

Как выбирают места установки камер?

Установкой и обслуживанием мобильных комплексов занимаются частные компании. Но места их расположения обязательно согласовываются с ГИБДД. Обычно это опасные участки дорог, где чаще всего случаются аварии.

Другой важный момент – выбранное для установки мобильной камеры место не должно контролироваться стационарным комплексом фотовидеофиксации. Иначе водитель получит два штрафа за одно нарушение.

Есть другие критерии установки?

Правила установки комплекса прописаны в документации на конкретную модель. Углы наклона, высота, отдаление от проезжей части – всё регламентировано. При несоблюдении этих параметров возможны ошибки в детектировании. Впрочем, это сразу становится заметно, когда одна камера ловит больше нарушителей, чем остальные. Поэтому если вы уверены, что не нарушали ПДД и штраф выписан несправедливо, – подавайте жалобу.

О засадах обязаны предупреждать?

Предупреждающий знак 6.22 «Фотовидеофиксация» устанавливается по следующим критериям. В населенных пунктах – только при въезде, оповещая, что в границах возможно наличие камер. Поэтому сейчас они висят и перед каждой деревней, и на въездах в города-миллионники. Как вы понимаете, «пользы» от такой установки знаков немного.

На трассах у организаторов движения есть обязанность предупреждать только о стационарных камерах (на расстоянии 150-300 м от зоны контроля). Установка знаков перед передвижными комплексами – на усмотрение региона. Например, в Подмосковье обозначен каждый (еще и яркими конусами вокруг и без того заметной машины с камерой на крыше), а в Рязанской области – ни один. Да еще и автомобили с камерами ставят подальше от дороги.

Лучше всего видны подмосковные мобильные камеры. Они установлены на Грантах и Транзитах, которые сложно спрятать в кустах. Вдобавок почти всегда на подъезде к ним стоят предупреждающие знаки, а около машин — еще и конусы.

Где скачать карту с расположением камер?

Уже несколько лет координаты всех комплексов не является секретной информацией. На сайте ГИБДД есть специальный раздел, где на карте можно посмотреть все камеры, стационарные и мобильные, а также и нарушения, которые они фиксируют.

Наиболее полные базы камер для предупреждения в дороге содержат разнообразные мобильные приложения. Одно из самых распространенных – Антирадар Стрелка. Стоят такие недорого, несколько сотен рублей. Есть и бесплатные «подсказки» – в онлайн-навигаторах (например, от Яндекса).

Самый дорогой способ отслеживать камеры – видеорегистраторы и радар-детекторы с обновляемыми базами. За такие приборы выложите как минимум 4-6 тысяч рублей.

Какие нарушения фиксируют?

Камеры стали умными, поэтому сегодня их способности не зависят от того, стационарный это комплекс или мобильный. Вопрос лишь в том, что нужно фиксировать на конкретном участке и как сертифицирована камера. Но большинство мобильных комплексов, конечно, заточено на превышение скорости.

Ограничений по направлению действия у мобильных камер нет: они могут работать и «в лоб», и «в спину».

Куда жаловаться в случае чего?

За исключением столичных парковочных штрафов, все остальные проходят через ГИБДД. Туда и надо подавать жалобы на несправедливые наказания.

А вот если вы считаете, что сама камера установлена с нарушениями (спрятана или искажает данные), – тут посложнее. В каждом регионе свой оператор комплексов фотовидеофиксации, а у него есть своя контролирующая государственная структура. Но в интернете довольно быстро найдете информацию, куда направлять письма в вашей области или республике.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Фото: depositphotos и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в