Москвич 3: все подробности и первый тест!

Теперь эта машина выпускается на бывшем заводе Renault.

Москвич - сколько у него названий?

Почему возрожденный московским правительством Москвич сразу стал «третьим»?

Представители автозавода – сплошь бывшие работники «Рено Россия» – говорят, что индекс 3 показывает сегментацию машины. Это кроссовер класса В+, аккурат в размер бывшего Дастера или Креты. Когда потом появятся Москвичи поменьше или побольше, индексы у них будут соответствующие.

Впрочем, первый Москвич можно называть и по-другому: КАМАЗ‑2135. Отраслевой индекс зашит в ОТТС, которое получено именно КАМАЗом – как ключевым техническим партнером «Москвича». Товарные машины будут иметь камазовский VIN с первыми буквами XTC. Еще одно имя Москвича 3 – заводской код DA21 (у электромобиля Москвич 3e – DA22, но о нем позже).

А еще одно (не запутались?) – JAC Jiayue X4, он же JAC JS4. Исходный JAC Jiayue X4 появился в 2020 году, а его платформа – парой лет ранее. Увы, здесь только передний привод и полузависимая балка сзади. Зато доля высокопрочных и сверхвысокопрочных сталей в конструкции кузова – 70%.

Особенности конструкции

Единственное отличие Москвича 3 от JAC JS4, кроме эмблем, – более мощный турбомотор 1.5.

Для Москвича выбрали вариант настроек двигателя на 150 л. с. и 210 Н∙м вместо 136 л. с. и 200 Н∙м. Здесь распределенный впрыск топлива, пятый экокласс, допустимый бензин – АИ‑92. Крутящий момент невелик – у турбированных Renault 150 TCe было 250 Н∙м при тех же 150 л. с. – но в отсутствие полного привода Москвич может оказаться «легким на подъем». Особенно с 6-ступенчатой механикой. Со временем обещают и базовый атмосферник 1.6 (108 л. с.) с МКП.

Вариатор Punch VT3S – дальнейшее развитие известной с 2000 х годов модели VT2. Такие ставятся на многие китайские автомобили. Характеристики воображения не поражают: силовой диапазон всего 5,45 (у «реношных» вариаторов Jatco – 7,0–7,3). Вместо гидротрансформатора – многодисковое мокрое сцепление. Замена масла предполагается раз в 60 тысяч км.

Комплектация

Светодиодные ДХО (верхний ярус) – уже в базовой комплектации. Пока были показаны только машины в не самых богатых версиях с фарами-галогенками, но предусмотрен и светодиодный вариант. Двери не прикрывают пороги, и это не здорово. Кнопка бесключевого доступа – только в левой передней ручке.

При габаритах Дастера или Креты Москвич 3 (4100×1800×1660 мм при базе 2620 мм) едва ли не просторнее.

На всех машинах должны стоять легкосплавные 17‑дюймовые колеса с шинами 215/50 R17. Те Москвичи, что я видел, были обуты в покрышки GitiComfort. Оснащение ожидается богатое. Даже на показанных нам машинах были люк в крыше, подлокотник, диффузоры и USB-гнезда для задних пассажиров, электромеханический ручник с функцией Autohold, круиз-контроль.

Руль регулируется только по высоте, но сидеть как минимум не менее удобно, чем в Дастере.

Топовые Москвичи получат электронный щиток приборов, систему кругового обзора и даже электропривод двери багажника.

Для медиасистемы с 10‑дюймовым экраном заявлены протоколы соединения со смартфонами Android Auto и Apple CarPlay. Сомнительное решение – сенсорный блок однозонного климат-контроля. В отличие от многих «китайцев», передние плафоны можно включать раздельно.
Жесткий пластик отлично замаскирован: выглядит салон дороже, чем есть на самом деле.

О том, как собирают современный Москвич, - на следующей странице

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Москвич 3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв