Что будет, если написать «не согласен» в протоколе ГИБДД

Считается, что подобным действием водитель подталкивает провоцирует инспектора ГИБДД. Узнали на этот счет мнение юриста.

Опытным автовладельцам хорошо известно, что в случае согласия с предъявленным нарушением рассмотрение протокола происходит на месте «автоматически».

Когда водитель «не согласен» ― это означает, что он намеревается обжаловать действия сотрудника ГИБДД. Инспектору в этом случае придется более тщательно собирать доказательную базу, чтобы административное дело в процессе рассмотрения «не развалилось».

Молодым водителям бывалые автомобилисты при этом рассказывают, что в случае несогласия с протоколом инспекторы из вредности могут пытаться создавать лишние проблемы водителям.

Так ли это на самом деле?

Мнение эксперта

— На самом деле инспектору все равно, что пишет водитель. Согласен или нет — неважно. В любом случае инспектор в протоколе указывает свою позицию.

Каких-то механизмов, чтобы из вредности наказать водителя за строптивость, тоже нет. Инспектору это не нужно. Дело будет рассматриваться в группе административной практики, если это ГИБДД, или в суде, если правонарушение предусматривает лишение права управления.

Более того, писать, согласен или нет, вообще не имеет смысла. Если у водителя есть какие-то доводы или доказательства, которые помогли бы ему защитить свои права, он, конечно, в протоколе должен все написать. Свидетельские показания, видеодоказательства с регистратора или еще что-то подобное — все это надо тщательно зафиксировать. А согласен/не согласен — роли не играет.


Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!


Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в