Начали штрафовать за проезд на «желтый» - вы еще не попадали?

Многие водители проезжают на желтый сигнал светофора, будучи уверенными, что это вовсе не нарушение ПДД. Юрист объяснил правомерность штрафов за такой маневр.

Долгое время власти закрывали на это глаза, но в последнее время водителей стали все чаще штрафовать за проезд на желтый сигнал светофора.

К примеру, комплексы фотовидеофиксации «Стрелка Плюс», установленные и на дорогах Москвы, стали фиксировать проезд на желтый сигнал светофора, говорят юристы. Так, недавно Никулинский районный суд Москвы признал законным штраф на основании материалов с такой камеры.

У многих водителей это вызвало непонимание. Хотя всё в рамках Правил: продолжать движение на желтый нельзя, если только это не было вынужденной мерой. Но это придется доказывать в суде.

Мнение эксперта

Сергей Смирнов, юрист:

А вот к пункту 6.14 ПДД, который разрешает водителям продолжить движение на желтый, если нет возможности остановиться без экстренного торможения, вопросы есть.

На мой взгляд, именно это послабление привело к тому, что многие водители стали считать желтый сигнал светофора разрешающим. Ведь установить, была у водителя возможность остановиться перед перекрестком не оттормаживаясь в пол или нет, достаточно непросто.

Пока не было камер автоматической фиксации, с учетом небольшого числа сотрудников ДПС на дороге, большинство водителей, проезжающих на запрещающий желтый, не несли ответственность.

Но страшно не это. Здесь главное понять, что проезд на желтый сигнал светофора весьма опасен. В таких случаях увеличивается вероятность столкновения автомобилей на перекрестке.

Поэтому считаю, что та оговорка, что дает возможность проехать на желтый, должна быть исключена из ПДД.

В этом случае у водителей не будет соблазна проскочить перекресток на желтый, и не будет вопросов о правомерности наказания на основании данных камер автоматической фиксации правонарушений.

***

ПДД РФ, 6. Сигналы светофора и регулировщика

Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Так что не нарушайте ПДД. Останавливайтесь на желтый.


Фото
: Depositphotos


Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.


1 февраля
Часто ли вы проезжаете на желтый сигнал светофора?

Подпишитесь на «За рулем» в