Когда к нам повезут автомобили из Ирана? Ответ эксперта

Машины марок IKCO и Saipa уже можно приобрести в рамках параллельного импорта. Если же говорить об официальных поставках, то ждать придется минимум до середины лета, а то и до осени.

В последнее время появились сообщения о том, что иранские бренды Iran Khodro (IKCO) и Saipa вот-вот начнут официальные продажи на российском рынке.

В частности, посол России в Тегеране Алексей Дедов заявлял, что первые партии из нескольких тысяч машин придут в нашу страну в марте.

Иранцы, конечно, могут ввезти такое количество автомобилей, только вот продавать их они не смогут.

По состоянию на середину февраля Минпромторг еще не получил заявок от иранских компаний на запуск сертификации.

Получение ОТТС – процедура на несколько месяцев. Поэтому даже если она будет запущена в марте, в продаже автомобили из Ирана смогут появиться никак не раньше второй половины лета.

Для того чтобы ввозить в Россию модели IKCO и Saipa по «параллельным» каналам и продавать здесь, нет никаких препятствий. И предложения уже можно найти за 1,4-1,6 млн рублей.

  • Недавно стало известно, что иранская Saipa подписала соглашение о поставках автомобилей в Россию с дистрибьюторской компанией Best Motors. Датой подписания договора называют 21 февраля 2023 года.
  • «За рулем» можно читать в Телеграм.

Подпишитесь на «За рулем» в