Инспектор ГИБДД не показывает видео нарушения. Что делать?

Сейчас сотрудники ДПС практически всегда снимают нарушения на видео.

В интернете ходит много баек о том, что снятое видео нарушения инспекторы отказываются показывать водителю.

Объясняют отказ тем, что не обязаны этого делать.

Так обязан или нет инспектор ГИБДД предоставить видеозапись нарушителю? И что делать водителю в случае такого отказа?

Мнение эксперта

Сергей Смирнов, юрист:

– Видеозапись является одним из доказательств нарушения, как и протокол. Все материалы по делу передаются тому сотруднику ГИБДД, который рассматривает такие дела, в так называемую Группу разбора. А там уже задача ГИБДД доказать виновность водителя.

Поэтому, если водитель согласен, что нарушил и уже подписал постановление, то инспектор может и не показывать видеозапись, так как в этом нет никакого смысла. Видео – это доказательство, доказательство принимается при рассмотрении дела, а раз дело рассмотрено, постановление вынесено, то и необходимости такой нет.

Оспорить постановление, ссылаясь на то, что там нет доказательств, по сути, будет невозможно, потому что водитель уже согласился с тем, что нарушил, и поставил свою подпись. Хотя по закону, конечно, 10-дневный срок для обжалования предоставляют.

Если же человек не согласен с инспектором, то составляется протокол, а видеозапись является доказательством по делу. После составления протокола водитель имеет право ознакомиться с материалами дела, в том числе с теми доказательствами, которые там имеются. С видеозаписью в том числе. Соответственно. это его право, и обязанность сотрудника ГИБДД эту видеозапись ему предоставить.

Правда, бывают случаи, когда запись в данный момент (на месте) недоступна, так как, например, снята другим патрульным автомобилем или стационарной видеокамерой. Тогда нарушителю говорят, где и когда он сможет ознакомиться с материалами.

***

Если человеку кажется, что инспектор намеренно скрывает он него видеозапись, он всегда может позвонить на горячую линию ГИБДД, сообщить о проблеме, назвать номер патрульного автомобиля. В этом случае ему объяснят, как действовать.

Фото: Андрей Любимов/АГН «Москва» и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в