Шторки вместо тонировки: какой штраф? А если сниму?

«За рулем» получил официальный ответ главы Госавтоинспекции.

Использую легкосъемные сетчатые шторки на передних боковых окнах. Недавно остановил сотрудник ДПС и сразу же сфотографировал на свой смартфон эти шторки. Я их убрал, но он всё равно выписал штраф 500 рублей. Инспектор сказал, что в качестве доказательства у него есть фотография со шторками. Насколько законна такая практика штрафа без проверки тонировки, но со съемкой на личный смартфон?

Артур, Краснодарский край

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

По всей видимости, вас привлекли к ответственности не за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, а за управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, по части 1 той же статьи.

Поэтому измерение светопропускания и не проводилось.

Что касается оснований для привлечения к ответственности, то они содержатся в пункте 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС, являющегося приложением к указанным Основным положениям.

Сетка, которую вы установили, ограничивает обзор с места водителя.

Фотография, сделанная сотрудником ДПС, может быть признана доказательством по делу об административном правонарушении, которыми в соответствии с частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

С учетом изложенного факта нарушения законности со стороны инспектора не усматривается.

  • Как в 2023-м получить бумажный ПТС вместо электронного? Ответ главы Госавтоинспекции тут.
  • «За рулем» можно читать в Телеграм.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в