Кроссовер вместо Гранты? Есть отличный вариант

Это не отечественная и не китайская модель, а проверенный временем, дорогами и бездорожьем «японец».

Главная альтернатива новым автомобилям, о которой сегодня задумывается, пожалуй, каждый, – это машина с пробегом.

Тут появляется возможность купить автомобиль побольше и лучше оснащенный. Но главное – не прогадать с его надежностью. Александр Виноградов, эксперт «За рулем», старейшего и самого авторитетного автомобильного издания в России, снова подсказал, на какую машину стоит обратить внимание, если у вас есть один миллион рублей (которых также хватает на новую Ладу Гранту).

Это Suzuki Grand Vitara второго поколения. Причем это даже не кроссовер, а вполне себе внедорожник. Имея один миллион, можно рассмотреть вариант 2012-2013 годов выпуска.

Скорее всего, это будет машина с хорошо себя зарекомендовавшим 2-литровым бензиновым атмосферным двигателем мощностью 140 л.с.

Слабых мест у агрегата всего два. Это цепь ГРМ с небольшим ресурсом (80-100 тысяч км), а также крышка радиатора, менять которую тоже приходится раз в 100 тысяч км (иначе двигатель будет перегреваться).

Между механикой и автоматом лучше выбрать автомат, так как он более надежен и доставляет меньше хлопот. Механика, например, требует замены сцепления каждые 100 тысяч км.

Купив Гранд Витару, нужно будет каждые 30-40 тысяч км менять масло в редукторе переднего моста и следить за правой полуосью, которая прославилась то и дело текущим сальником.

Еще 3 достойных кроссовера по цене Гранты – по этой ссылке

Фото: Suzuki

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Suzuki Grand Vitara (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Удобный автомобиль для путешествий. Вертикальная посадка позволяет меньше уставать в дороге. Двигатель 2,4 л, 169 л.с., позволяет тянуть домик-прицеп по любым горам, по любым трассам не боясь "просесть" в горку или не проехать на запланированное место отдыха. Постоянный полный привод позволяет уверенно ехать по зимним Сибирским дорогам. Пониженный ряд и блокировка дифференциала позволяет проехать там, где на обычной легковушке не проедешь.

Недостатки:

Маленький дорожный просвет. 200 мм не хватает. Отсутствие блокировок межколесных дифференциалов. Если бы была блокировка хотя бы заднего, уже проходимость машины была бы на много лучше.

Комментарий:

Отличный автомобиль для большой семьи в путешествии. 5 человек, с прицепом-дачей, Красноярск-Крым. Сплошное удовольствие от поездок. Очень хорош ездить на дачу.

+5