Штрафы ГИБДД: за что инспекторы тормозят автомобилистов в апреле?

Вместе с адвокатом мы подготовили список самых популярных нарушений весной. Спойлер: некоторые штрафы – новинка 2023 года.

1. Штраф за грязные номера

Весной полно автомобилей с грязными номерами. Шансы, что из общего потока за грязный номер инспектор «выловит» именно вас, крайне малы. А если встреча все-таки состоялась, готовьтесь к штрафу в 500 рублей.

Можно попробовать воззвать к человечности инспектора (наверняка, он и сам замучался протирать номера). Но по закону погодные условия не являются смягчающим обстоятельством и не освобождают водителя от ответственности. Помните, что оштрафовать могут не только за грязный, но и за треснувший или полустертый номер.

Суть нарушения: нечитаемый госномер. Таковым он признается, если с расстояния 20 м не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего номера, а в светлое – хотя бы одной из букв или цифр заднего или переднего госномера

Сумма штрафа: 500 рублей по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ.

2. Штраф за неисправный автомобиль

Весенние перепады температур плохо влияют на состояние автомобиля. Например, резкий «минус» ночью и стойкие плюсовые значения днем могут привести к повреждению изоляции и замыканию в электропроводке. Конденсат способен повлиять на работу и других систем автомобиля.

«Сюрпризов», которые автомобилистам подкидывает погода, очень много. О них мы подробно писали здесь. Так что, прежде чем отправиться в поездку, всегда проверяйте техническое состояние машины – это, кстати, ваша прямая обязанность, прописанная в Правилах (см. п.2.3.1. ПДД).

Суть нарушения: управление автомобилем при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

Сумма штрафа: 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. На это нарушение распространяется правило 24 часов – штраф могут выписать только один раз в сутки.

3. Штраф за временные знаки скорости

Весна – горячая пора для дорожных служб. А для нас с вами это повод быть еще бдительнее за рулем, ведь на разных участках магистралей рабочие ставят временные знаки ограничения скорости. Там, где вы привыкли ездить со скоростью 90 км/ч, теперь может запросто красоваться ограничение 40 км/ч. Так что по невнимательности есть риск нарваться на серьезный штраф или даже лишиться прав.

Если инспектор остановил вас за такое нарушение, не стоит перед ним заискивать или оправдываться. Лучше честно признаться, что знак не заметили. Помните, что лично перед сотрудником ДПС вы ни в чем не виноваты. Ведите диалог на равных, без перегибов.

Суть нарушения: превышение установленной скорости движения

Сумма штрафа: от 500 рублей до лишения прав на полгода в зависимости от вида правонарушения по статье 12.9 КоАП РФ.

Какой штраф полагается за превышение скорости в России (2023)

Превышение скорости

Штраф

При повторном нарушении

Размер скидки

20-40 км/ч

500 рублей (ч. 2 ст. 12.9. КоАП РФ)

500 рублей

50%

40-60 км/ч

1000-1500 рублей (ч. 3 ст. 12.9. КоАП РФ)


от 2000 до 2500 рублей (ч. 6 ст. 12.9. КоАП РФ)

50%. При повторном нарушении скидка не действует

60-80 км/ч

от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.9. КоАП РФ)

Лишение прав на 6 месяцев или 5000 рублей (в случае фиксации правонарушения камерой)

50%. При повторном нарушении скидка не действует

Более 80 км/ч

5000 рублей или лишение прав на 6 месяцев (ч. 5 ст.12.9. КоАП РФ)

Лишение прав на 1 год или 5000 рублей (в случае фиксации правонарушения камерой)


50%. При повторном нарушении скидка не действует

Еще несколько нарушений (в том числе и новое в 2023-м) - на второй странице

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в