Урал начал испытания грузовика, у которого вообще нет кабины

Это тот самый беспилотник, который Урал показывал на форуме «Армия-2022» в подмосковной Кубинке.

Не отказываясь от мощного наследия, автозавод «Урал» старается шагать в ногу со временем: на магнитогорском заводе «ММК-Метиз» идут испытания полноприводного беспилотного грузовика Урал-432067-73.

В отличие от многих других беспилотников, у этого кабина отсутствует изначально. Пока машина будет перевозить грузы по территории завода. Однако дальнейшее предназначение модели – армейское. Она будет работать в местах, недоступных или опасных для человека.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

За автономность отвечают специалисты АО НПО «Андроидная техника» из Магнитогорска, снабдив грузовик машинным зрением и автопилотом. Пока – третьего уровня. Планируется переход на пятый уровень, и тогда беспилотник сможет двигаться вовсе без участия человека.

Сейчас же предусмотрено два режима управления: наряду с полностью автономным при движении по определенной траектории, есть и дистанционный, с использованием пульта оператора.

При полной массе 11 420 кг и грузоподъемности 5 т машина имеет длину 6452 мм, а размеры цельнометаллической бортовой площадки – 3900х2462 мм. Двигатель – дизельная «четверка» ЯМЗ-534 (240 л.с., 784 Н·м), коробка передач – 6АКП ГАЗ, колесная формула – 4х4, раздатка и мосты – «Урал».

Топливный бак на 180 л обеспечивает запас хода в 800 км. Максимальная скорость – 80 км/ч.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: YouTube / Телекомпания ТВ-ИН

Фото: скриншот видео YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в